Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2848892

Добрый день
Сдавала кровь и мочу для поездки в санаторий
По результатам вижу,что есть нюансы
Что можно означать слизь в моче?Ничего не болит и не беспокоило,в день сдачи мочи через пару часов начались месячные
И что может означать отклонение от нормы относительного количества нейтрофилов?
Сильно ли повышен холестерин?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте

Увеличенное количество слизи в моче может говорить о нарушении правил правильной подготовки к взятию пробы мочи.

Правила сбора мочи

Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, черника и др.), исключить острую, соленую пищу.  По возможности не принимать ряд медикаментов (диуретики, витамины группы В, фурагин, аспирин)за 48 часов до исследования. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Перед сбором мочи провести тщательный туалет наружных половых органов. Собирается средняя порция мочи. При первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи выпустить в унитаз. Затем, не прерывая мочеиспускания произвести сбор мочи (приблизительно 50 мл) в стерильный контейнер с завинчивающейся крышкой. Нельзя брать мочу из судна, горшка.

Повторите анализ мочи через 7 дней после окончания менструаций по правилам сбора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Не переживайте, эритроциты и слизь в моче могли свидетельствовать о неправильном сборе мочи. Советую пересдать после менструации.Также у вас повышен холестерин. Скажите вы сдавали более развернутую липидограмму?
Холестерин повышен умеренно.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты и слизь в моче - вагинального происхождения, рекомендую пересдать по окончании менструации через 3-4 дня, холестерин повышен незначительно, такое значение вполне можно корректировать диетой, физическим упражнения и приёмом Омега-3. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Можете узи сосудов шеи не проходить даже. При реальных патологиях холестерин значительно выше
Глюкоза в норме

Моча мутная из за слизи. Но слизь- это не воспаление!
Слизь может быть в норме и может быть дефектом сбора. Инфекции мочевыводящих путей у вас нет.

Нейтропения в % значении, немного снижены нейтрофилы, не волнуйтесь, это лишь перенесенная ранее инфекция.
В абсолютном значении же норма нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Противопоказаний к сан-кур лечению нет.
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу мочи нет признаков воспаления,есть признаки неправильного сбора мочи.
Рекомендую пересдать по всем правилам: средняя порция мочи,предварительно помыть половые органы,влагалище прекрыть тампоном.

2.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

3.Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Противопоказаний для сан-куротн.лечения нет!
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса &quot;СпросиВрача&quot;. Посмотрела Ваши анализы, ознакомилась с Вашим вопросом. Сразу скажу, что противопоказаний для санатория у Вас нет. По поводу нейтрофилов - в абсолютном значении норма, переживать не стоит. Возможно, переболели ОРВИ бессимптомно или в лёгкой форме, через несколько дней кровь сама придет в норму. По поводу общего анализа мочи - отклонения, вероятно, обусловлены неправильным сбором мочи. Этот анализ стоит пересдать с учётом правильной техники сбора, сейчас я о ней расскажу.<br />Моча собирается в стерильный контейнер, можно приобрести в аптеке.<br />Необходимо собрать утреннюю среднюю порцию мочи. Перед сбором мочи провести туалет наружных половых органов, влагалище прикрыть ватным тампоном. <br />
Необходимо досдать биохимический анализ крови расширенный с липидограммой, нам очень важны показатели ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Общий холестерин может повышаться либо за счёт ЛПВП (хорошего, полезного холестерина), либо за счёт ЛПНП (плохой холестерин, который участвует в формировании бляшек - атеросклероза). И нам нужно понимать, какой именно холестерин &quot;виноват&quot; в повышении общего холестерина. Сейчас можете придердиваться средиземноморской диеты, она показывает хорошие результаты для снижения холестерина.
Будьте здоровы! Если была полезна, буду очень признательна, если Вы оставите небольшой отзыв ?
Нефролог
Здравствуйте!
По общему анализу мочи можно предположить погрешности сбора анализа (т.к. большое кол-во плоского эпителия, слизи). Сама по себе слизь изолированно ни о чем не говорит.
Единичные эритроциты могут появляться перед менструацией, ничего критичного нет.
Через 2 недели пересдайте ОАМ (средняя порция, после гигиены наружных половых органов, использовать тампон).

Нейтрофилы интересуют абсолютное значение, а оно в норме.

В плане повышения общего холестерина имеет смысл сдать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП)