Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2715730

БОЛЕЮ ОРЗ.СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ.БОЛЕЮ ПЯТЫЙ ДЕНЬ.НАЗНАЧИЛИ КЛАРИТРОМИЦИН.ВО ВРЕМЯ КАШЛЯ ЗАЛОЖИЛО УХО С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.ЗАЛОЖЕННОСТЬ СОХРАНЯЕТЬСЯ ТРИ ДНЯ.ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЗАЛОЖЕННОСТЬ ПРОШЛА? ЛЕЧЕНИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ-КЛАРИТРОМИЦИН,КАПЛИ В НОС, ИНГАЛЯЦИИ С ЛАЗЕЛВАНОМ.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас,правильно,нужно использовать сосудос,только по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение

В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня сделали рентген пазух носа поствили отечный катаральный гайморит.ухо к вечеру закладывает еше сильнее но в помещении,а на улице я не чувствую заложенности.живу в маленьком городе, кроме рентгена ни какие обследования на ухо не пройти.2 года назад делали гайморотомию на правой стороне.принимаю 5 день кларитромицин, нос дышит лучше.закапываю изофру.ксилен,назонекс, но ухо закладывает еще сильнее.что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно выполнять упражнения 10-15 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию похоже на проблему с трубой слуховой (тубоотит), т.е. на фоне текущего воспаления, труба отекла, воздух в ухо не проходит, отсюда и симптомы. Задача лечения основная - это восстановить нормальную работу слуховой трубы и вентиляцию уха. В нос капли Називин например (именно капли, не спрей) по 3кап 3р/д (даже если дышит нос) с поворотом головы на бок (это важно, т.е. в правую половину носа закапали с запрокинутой головой, можно лёжа на спине, и наклонили голову к правому уху, аналогично с левой стороны. Тут необходимо чтобы капли стекали к уху изнутри, на трубу слуховую и из нее убирали отёк локально) дней 5-7. Через минут 10 посморкаться и на чистый нос спрей Нозефрин например (или то что вам написали, один из) по 2впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (работает на сразу, эффект накопительный, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, будет постепенно убирать отек в области слуховой трубы, привыкания к ним нет, бояться не надо, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух, но минимум 2 недели пропшикать). Если соплей нет, нос чистый, то можно делать гимнастику для слуховой трубы - пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (в момент глотка мышцы глотки открывают слуховую трубу и воздух поступает внутрь уха), в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать (чем больше тем лучше, глотательные движения нам нужны) и продуваться (нос зажимаем и пытаемся через него выдуть воздух) 4-5 р/д всё это можно повторять. В идеале дойти до ЛОР-врача, чтобы он посмотрел ухо и если потребуется подкорректировал лечение и назначил дообследование.