Почему происходят частые ночные пробуждения?

Здравствуйте, ребенку 8-ой месяц, (зубов не видно, ухудшение сна наблюдаю с 17.12, 18.12 был переведен с свою кроватку,в ней ей спать нравится, так как после всех дневных снов она просыпается с улыбкой)3 дневных сна, подъем в 7:30-7:50, первое бодрствование-1:40, первый сон~40 мин, через 2ч35 второй сон-40-2ч, через 2ч35 третий сон ~40 мин. Перед сном бодрствование обычно 3-3,5ч. То есть в~20:30 ребенок уходит в ночной сон, но пробуждается буквально через каждые 40мин-час, редко чтобы два часа подряд спал. Каждую ночь частые ночные пробуждения, раз-два за ночь с криками, плачем и слезами. В сумме спит 11ч, но учитывая качество сна, конечно, не высыпается и в 7:30 сама не просыпается (может, 2р за месяц сама просыпалась) приходится будить, т. к. хочется придерживаться раннего укладывания, которое так полезно для малышей. Такой режим у нас +\- месяц. 1)Может, давать ребенку по утрам просыпаться самостоятельно, когда действительно выспится? 2)И есть вариант, что ранний режим подходит не всем? Видите ли, до этого режима у малыша было 4 дневных сна и он в ночь уходил не раньше 21-22 и спал намного лучше и я давала ему просыпаться самому (в 9-10ч)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 да, пусть ребёнок просыпается самостоятельно, биоритмы у всех разные 2 да, режим у всех разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а с чем могут быть связаны частые ночные пробуждения и некоторые пробуждения с криками и слезами?

с нарушениями в кишечнике, образование газов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас очень большой интервал бодрствования перед ночным сном, тем более, что 3 сон короткий, в таком возрасте перед ночью не более 2-2, 5 часов.
Увеличивайте 1-2 время бодрствования.

1) будить желательно, если хотите поддерживать режим, иначе и отбой на ночь будет всегда в разное время а это не желательно
2) конечно не всем!
раннее укладывание никаким образом не отличается от позднего по полезности. Мелатонин, гормон сна вырабатывается исходя из режима, ( в интервале 12-14 часов после утреннего подъема), а не у всех в одно время.
Полезно укладывать ежедневно в одно и то же время, так выравниваются биоритмы.
Поэтому делайте режим исходя из удобства для Вас и ориентир это утренний подъем.
Четвёртый сон в данном возрасте уже не желательно, тогда лучше сделать подъем утром попозже, удлинить 1-2 интервалы бодрствования днём и уйти в ночь попозже, выдержав не более 2,5 часов после 3 сна.

Ангелина Альбертовна, сегодня в 9 сама проснулась в хорошем настроении и последний третий сон закончится ~ в 6, пол 9 укладывать?По сути так же получается, по тому режиму ребенок тоже в 20:30 уходил в ночь и очень часто просыпался, только проснулась-то она сегодня на 1,5ч позже.

Да, пробуйте укладывать сегодня пол9

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такой режим подойдет не каждому ребенку.
Дайте ему возможность утром Сомову просыпаться, а вечером скорректируете его укладывание на ночь