Консультация детского невролога /

Ребёнок 2 года не ложится на дневной сон уже 2 недели — вопрос №1478660

2 недели назад обрезали соску и ребёнок перестал укладываться на дневной сон. Обычно соблюдаем ритуалы отхода ко сну, а также пьем смесь и берём соску. Как только она стала испорченный ребёнок не спит днём уже 2 недели. Ребёнок легко возбудимый, очень эмоциональная.
Режим дня, подъем в 8, сон ночной в 21.00
Два раза в день прогулки около 2 часов за раз. Даём время успокоиться перед сном, покушать.
Принимаем пантоган (Из-за тонуса икр) и успокоительное эдас 306.
Отсутствие сна выливается в неуспокаиваемые истерики по часу днём и в ночное время в 1-2 ночи.
Детский садик планируется в сентябре, пока что выматываем как можем. Стараемся встать ещё раньше, но не всегда получается.
Подскажите, может быть есть какие то процедуры или препараты, которые помогут ребёнку расслабиться и заснуть днём.

Возраст: 2

Хронические болезни: При рождении было тахипноэ

Невролог
Здравствуйте, пантогам как давно принимаете?
Клиент
Анастасия, принимаем около месяца, два раза в день по 1.5 мл до 14.00

Невролог
пантогам мог дать такую проблему, он часто перевозбуждает нервную систему.
Клиент
Анастасия, а если убрав лекарство, через дня 4-5 сон не придёт, что тогда можно предпринять? В ночной сон ребёнок уходит за 3-5 минут, на дневной в который день ребёнок ложится, не может пролежать и двух минут подрывается и бегает, чем то себя занимает.
Невролог
если убрать пантогам, а оставить а эдас оставить в течении нежели сон вернется.
Клиент
Анастасия, а можно ли принимать какие то магниевые препараты для нервной системы дополнительно? Можете посоветовать какие-нибудь безвкусные сиропы, кроме Магне б6?
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста, в крайнем случае ребёнку такого возраста прописывают фенибут ?
Невролог
фенибут я не люблю и даже взрослым его не назначаю, часто дает обратный эффект от ожидаемого, детьми не очень хорошо переносится. Сироп вам важно чтобы именно безвкусный был или без сахара?
Клиент
Анастасия, да что-нибудь безвкусное, либо умеренно сладкое, Магне б6 давать не получается из-за приторности
Невролог
безвкусного к сожалению для детей не бывает, попробуйте этот, он без сахара, вместо него сироп топинамбура
https://clck.ru/358Y2r