Расшифровка НСГ

Здравствуйте, в 5 месяцев педиатр поставил ребенку тонус ног, делали дома массажи не прошло, в 6 месяцев был такой же тонус, сказали идти к неврологу. Пока к неврологу попали он уже начал вставать на четвереньки и качаться тонус стал гораздо меньше сказала педиатр в 7 месяцев. Невролог направил на НСГ, результаты прилагаю, назначила физио, скоро пойдем, скажите насколько все серьёзно и опасно. Ребенку 7 месяцев и 1 день, переворачивается на живот и с живота на спину встает на четвереньки и качается, сидеть пока не может. Играет смеётся, игрушки из руки в руку перекладывает появляется захват большим и указательным пальцами. Режим дня есть, спит днем 3 раза и ночью долгий четвёртый сон. Осмотр невролога приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по УЗИ небольшие-отмечается небольшое расширение боковых желудочков( буквально на 1 мм).
Асимметрия желудочковой системы указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
По развитию все хорошо, кроме массажа лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите а невролог назначила магний б6 хотя он с года.

Магне В6 никак не влияет на картину по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, я поняла а принимать его нужно?

Я не назначаю магне В 6 до года, поэтому я бы не стала его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Анатольевна, а из за чего нам невролог пишет сопутствующий диагноз пирамидная недостаточность?

Из-за нарушения тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки незначительных ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, а невролог нам назначила магний б6 хотя он с года

Нет, не нужен, он только с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, а какие признаки внутричерепной гипертензии? Он немного беспоуойный последний месяц психует часто но у него зубик виднеется уже я связла с этим, но спит хорошо всю ночь

Это постоянный плач, отказ от груди, сонливость, постоянно выбухающий Родничок.

Да,, беспокойство может быть на фоне периода дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, такого нет особо иногда смесь оставляет пол бутылки, но опять же я связываю с зубом такого больше ничего нет

У вас по НСГ ничего критичного, поэтому конечно о данном диагнозе речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, а мз за чего нам невролог пишет пирамидная недостаточность?

Пишет так, из за повышенного мышечного тонуса.
Ничего страшного в этом нет, выполняйте ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, а невролог сказала придти к ней когда ему будет год

Если что то будет беспокоить можно показаться раньше, в годик это плановый осмотр.