Расшифровка мрт
Делала мрт головы, так как часто болят виски, особенно справа. Обычно пила ибупрофен и лучше становилось. Что-то есть серьёзное на мрт? Не совсем понятно заключение и нужно ли идти дальше, обследоваться
доброго времени суток, те нарушения, что выявлены на обследовании они не опасны, скажите а как давно болит голова, сколько раз в неделю вас это беспокоит? Часто пьете анальгетики, или чаще проходит со сном и отдыхом?
из дообследований стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, скажите у вас с АД нет проблем, не скачет оно?
Шукуфа Рамиз кызы, давление вообще не беспокоит. Болит пару раз в месяц. Иногда реже. Бывает раз в год, что прям так жёстко виски болят, что не проходят несколько часов. Появилось это ещё в подростковом возрасте. Врач направила на мрт, т. к у мамы лопнула аневризма и чтобы исключить у меня такие проблемы.
поняла, аневризм данных у вас или чего - то подобного нет, те нарушения что у вас есть себя никак не проявляют. То что вы описываете по боли- это головная боль напряженного типа, она периодически есть в жизни у каждого человека, вызывается психоэмоциональными нагрузками, нарушением режима сна, питания, стрессами, для нее характерно, что проходит с приемом анальгетиков. Чтоб выявить если именно аневризмы нужно было делать мрт или кт -ангиографию (вводят контаст, которые идет по сосудам, и благодаря нему можно понять строение именно сосудов), чтоб с точкой сказать, что нет аневризм. А так по результатам мрт то, что выявилось некритично совершенно!
а у мамы какая была аневризма по строению? был геморрагический инсульт?
Шукуфа Рамиз кызы, да, у мамы был инсульт геморрагический. Какая именно была аневризма уже не помню. У неё была гипертония. Лет 20 мучали её боли в затылке.
Тоесть мне лучше пока сделать узи сосудов головы и шеи? Просто врач сказал, что они даже без контраста могли увидеть аневризмы, если бы они были.
Принятый ответ
Да, крупные аневризмы было бы видно. Учитывая, что именно как заболевание и ничего вас не беспокоит, то сейчас можно сделать уздг сосудов головы и шеи, и сказать что нужно бежать срочно проверяться - не могу,