Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, врачи в нашей местной больнице откладывают операцию по удалению больных вен из-за наплыва больных ковидом . Меня беспокоит уплотнение на вене, оно болит. Подскажите , пожалуйста, на сколько опасно откладывать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Варикоз нижних конечностей опасен не сам по себе , а его возможные осложнения (ТРОМБОЗ, ТРОМБОФЛЕБИТ) !
Если нет осложнений , то можно долго (годами) не оперировать.
Но судя по Вашему описанию я не исключаю у Вас тромбофлебит !
Прикрепите фото где болит !
Яков, здравствуйте, прикрепила фото
Понятно !
А Выше , на голени и на бедре нет боли и уплотнений по ходу вены ?
Какое - то лечение Вы сейчас получаете или нет ?
Яков, 2 месяца пила Детралекс, в стационаре 10 дней лежала под капельницей по рекомендации местного хирурга, но операцию почему-то не торопятся делать. Да, ещё пользуюсь Детрагелем, ношу компрессионные чулки
Яков, уплотнение только в одном месте и оно очень болит. Оно было ниже примерно на 2 см, а после 10 дней капельницы поднялось
Яков, сейчас не принимаю никаких лекарств, использую только Детрагель
Опасного, в плане тромбофлебита , тромбоза нет ничего и это очень хорошо !
Но, у Вас там имеется нарушение питания кожи и подкожной клетчатки и вообще место , которое Вас беспокоит , типичное для формирования трофических язв ! Но это не значит , что язва уже вот - вот сформируется ! Консервативное
лечение поможет Вам придержаться и месяц и два , до операции , а после операции эта опасность исчезнет вообще !
Необходимо лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ПРОДОЛЖАЙТЕ ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменит операцию !
Удачи Вам !
Яков, один вопрос- а если я принимаю кардиомагнил, можно ли с ним вместе применять тромбо асс?
В таком случае Тромбо - Асс не нужен, достаточен Кардиомагнил!
Яков, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На протяжении какого времени беспокоит уплотнение? Оно болезненно?
Какие препараты принимаете?
Ольга, здравствуйте, беспокоит с июля этого года, уплотнение болит очень при нажатии. А если не одеваю чулки , то очень отекают ноги. Принимала 2 месяца Детралекс, пользуюсь Детрагелем, 10 дней была под капельницей
Поняла Вас.
Этот участок уплотнения не угрожает жизни.
Это участок липодермосклероза, по причине нарушения трофики мягких тканей.
Оперироваться безусловно необходимо, но в плановом порядке.
Сейчас необходимо принимать дезагрегант - Тромбо асс 50 мг утром длительно, местно лиотон гель 2р.д наносить тонким слоем 1мес, компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Ольга, можно ли пить кардиомагнил и тромбо асс вместе?
Достаточно кардиомагнила, это аналогичные препараты.
Ольга, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я надеюсь что Ваш доктор объяснил Вам, что без обследования проводить операцию нельзя.
УЗДГ, коагулограмма, осмотр гинеколога, УЗИ брюшной полости и малого таза, ФГДС (не считая общие анализы) - Вы все это прошли?
Это просто добавление к рекомендациям докторов выше.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте, про коагулограмму мне ничего не говорили, все остальное есть
Без этих анализов никак.
Так что не забудьте.
Андрей, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все правильно вам говорят. Операцию данную можно и отложить ничего страшеого в этом нет. Просто нужно рпз в пол года проходить курс реологической терапии в вашем случае раствором пентоксифиллина. Принимать либо кардиомагнил либо тромбо асс. Ногам придавать возвышенное положение переодически в течение дня. Эластическая компрессия нижних конечностей 2 класс чулков. Избегать длительных статических нагрузок и переохлаждений. По поводу уплотнения это тромбы в поверхностной системе они не опасны, но могут воспаляться а это неприятная ситуация. В вашем случае стоит соблюдать рекомендации и ждать оперативного лечения. И да детралекс по 1000 мг 1 раз в сут 1 мес 2 раза в год продолжать.
Данил, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Это участок дерматофиброза
Срочности в операции нет никакой
Носите эластический трикотаж - колготки 2 го класса компрессии
На ночь- тромбо асс после ужина
Местно- натирание индовазином- 30 дн
Елена, спасибо большое!
Пожалуйста!
Здравствуйте. Вот на данный момент ни тромбоза, ни тромбофлебита признаков нет. Оперироваться нужно в плановом порядке, без суеты и спешки. Пока пить тромбо асс и носить компрессионные чулки