Консультация ветеринара /

Болит живот — вопрос №1810474

Добрый день. 4 день недомогает Йорк. Девочка 3,5 года, стерилизовала, летом 2023 сдавали анализы перед стерилизацией все хорошо.Ест проплан для мелких пород с лососем.
В воскресенье было все хорошо, к обеду стало плохо, стало знобить, пару раз пищала, напряженный живот, прячется, ложится на пол животом, чавкает, пахнет рвотой, но не рвоты не диареи нет. 2 дня отпаивали энтеросгелем, ношпа, веракол, уголь, мотилак. После все проходило только живот урчал. Вчера стало легче, стала пить, носиться играть. Порции корма уменьшили, стали размачивать чтобы не напрягать желудок. За эти дни 2 раза ходила в туалет, стул оформленный, без слизи, без крови, рвоты нет. Были у ветеринара, сказала что ничего плохо не видит, уколола панкреалекс и все.
Сегодня в 7.00 чутка покормили также рамоченным, след кормление было в 16.30, к 19.00 стало нехорошо, снова озноб, ищет куда лечь, урчит живот, чавкает, один раз входя с лежанки пискнула, пахло рвотой но ее не было и поноса тоже. До этого ночью сходила в туалет нормально, оформлено. Дали энтеросгкль и позже анальгин. Живот не раздут, дышит хорошо, отдышки нет. Переживаем чтобы не было инородного тела или заворота, хотя она ничего не подбирает. Что это может быть ? Чем лечить чтобы стало легче?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. На клиническую картину инородного тела не очень похоже.
Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови+электролиты+панкреатическая липаза, УЗИ брюшной полости.
Сейчас Фосфалюгель из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день за 20 мин до еды 5-7 дней
Но-шпа или Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 3-5 дней
Маропиталь, Шиерия, Серения из расчета 0,1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день подкожно 3-5 дней
Питание дробное, небольшими порциями 4-5 раз в день. Можно также размачивать
Далее корректировка по результатам анализов
Причинами такого состояния могут быть гастрит, панкреатит, заболевания желчного пузыря, патологии печени и тд. Поэтому без диагностики в данном случае не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, как быть с лекарствами которые надо колоть, мы не можем колоть их. И сами работаем , можно как то заменить?

Клиент
Анна Аркадьевна, возможно анализов кроме биохимии у нас нет в городе. И ношпа ей не помогает
Ветеринар
С учётом состояния, в лбом случае будет список препаратов, котове необходимо будет делать в виде ин'екций в начале.
Но-шпу заменить нельзя никак, тк препарат горький и может спровоцировать рвоту. При пероральном приеме эффективность препарата снижается.
Он хорошо снимает болевой синдром именно в виде ин'екций. Поэтому хотя бы дня 3 надо сделать.
Серения и тд-противорвотный препарат. Устраняет позывы. Его можно будет заменить другим пероральным препаратом, но только после УЗИ, тк у него есть побочные эффекты. Поэтому первые дни также рекомендуется делать в виде ин'екций.
Вы давали но-шпу в виде таблетки? В какой дозировке?
Панкреатическая липаза и электролиты-это также биохимические показатели. Клинический анализ крови-это общий анализ. Если биохимия есть, то и клинический должен быть. УЗИ нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, узи есть, делать будем, а вот инъекции мы сами не можем колоть. Тут я даже не знаю как быть
Клиент
Анна Аркадьевна, нам сказали можно анальгин в таблетке
Ветеринар
Хорошо. Давайте так. Начните давать Фосфалюгель, делайте УЗИ, сдавайте анализы (голод 10-12 часов), потом будем решать по поводу схемы лечения. В принципе, анализы готовятся быстро обычно (1-2 дня). Вопрос открыт 5 дней. Поэтому должны успеть.
Анальгин можете давать, но не более 5 дней и желательно 1 раз в день после еды.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо. Как сделаем напишу
Ветеринар
Да, буду ждать.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, сейчас собаке уже лучше трогала живот, мягкий, но когда трогала живот внизу самом слева у паха она поднимает правую лапу заднюю, это нормально или значит что там болит? Но трогала там мягко
Ветеринар
Мне сложно сказать без очного осмотра, но болевой синдром так проявляться может.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день, мы дозвонились до наших клиник и они не делают анализы, только общие, и что делать в этой ситуации?
Ветеринар
Здравствуйте. Общие это клинический анализ только? УЗИ есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, на узи мы записались на завтра, а клиники сказали что клинический и биохимию не делают, только общий на СОЭ, лейкоциты и тромбоциты
Ветеринар
А лейкоцитарной формуры нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, ничего нет.
Но нам на фоне фосфалюгеля стало лучше, боли , урчание , запах рвоты все прошло, она кушает хорошо размоченный корм, бегает , спит хорошо, живот легкий, налета на языке нет, стул оформленный , но сегодня в нем было чуть чуть слизи прозрачной? Это нормально?
Ветеринар
Здравствуйте. Напомние пожалуйста, чем сейчас кормите?
Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна Аркадьевна, проплан с лососем для мелких размачивание, давали год назад, нам опасно ей давай у нее сразу желудок слетает и после ее рвет и понос , и так каждый раз
Ветеринар
Какие препараты давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, тыквенный шприц, Дронтал, щас купили мильбемакс, хотели прогистогонить и слетел желудок, отложили пока
Ветеринар
Мильбемакс даем не ранее, чем через 14 дней после выздоровления.
Причинами слизи может быть глистная инвазия, простейшие, гастрит и тд. Слизь-это воспалительный процесс в органах ЖКТ.
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, 2,500, слизь на кале была со спичечную головку
Клиент
Анна Аркадьевна, но чувствует она себя прекрасно, спи хорошо, живот не болит, носится, рвоты нет, поноса нет, писает хорошо, стул утром был хороший цвета корма коричневого, не чавкает больше не тошнит, фосфалюгель мы еще продолжаем
Ветеринар
1. Добавьте Метронидазол 250 мг. 1/8 т 2 раза в день после еды
2. Фосфалюгель даете 10-14 дней
3. Питание в ближайший месяц размоченное и дробное
4. Добавьте отвар ромашки по 1 мл 5 раз в день 7 дней
5. После курса Метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц
После УЗИ, возможно, понадобиться корректировка лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, у нас сегодня узи, след него я пришлю вам результаты. А антибиотик обязательно? Ей не станет после него хуже?
Ветеринар
Обычно его переносят хорошо даде котята и щенки месячные. Но индивидуальную реакцию предсказать нельзя.
Думать, что быть ничего не должно, тк Фосфалюгель обволакивает желудок, а давать Метронидазол будем после еды.
Дело в том, что при воспалительном процессе дольше 3-х дней, появляется вторичная бактериальная инфекция, которая приводит к интоксикации, нарушению восстановления ЖКТ и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, у нас дома есть трихопол им можно заменить?
Ветеринар
Да, это одно и то же.
Клиент
Анна Аркадьевна, сколько дней давать?
Клиент
Анна Аркадьевна, а можно заменить лактобифадол на хил лак? Или лучше не надо
Ветеринар
10 дней.
Но мы посмотрим реакцию в ближайшие 2-3 дня, тк я поняла, что ЖКТ очень чувствительный.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо , обязательно напишу
Клиент
Анна Аркадьевна, загрузила результаты узи
Ветеринар
Есть изменения в поджелудочной железе и застой желчи.
Для поджелудочной железы без анализов ничего назначать сейчас не буду. Возможно, это как осложнение
Для желчного пузыря Карсил по 1/4 т 2 раза в день месяц.
Потом Эссенциале по 1/2 капсуле 2 раза в день месяц.
После восстановления состояния, плавно переходите на корм гастро про план на месяц. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Сейчас Вы добавляете Метронидазол (Трихопол), сморим 2-3 дня. Если все нормально, тогда добавляете Карсил. Сначала 1/4 т 1 раз в день 2-3 дня смотрите. Если все норм, то добавляете 1/4 т 2 раза в день.
Все должно быть медленно. И смотрим реакцию.
Клиент
Анна Аркадьевна, а нам чему то сказали что нужна ей жирность чтобы разжижать желчь а гастрокорма пустые
Ветеринар
Мне сложно сказать, почему именно так Вам сказали. У каждого врача может быть своё мнение.
Жирные корма не разжижают желчь, а только дают дополнительную нагрузку на поджелудочную, желчный пузырь, печень и желудок.
Желчь разжижает вода. Большее ее поступление в организм.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо сейчас начнем принимать лекарства, они помогут от желчи?
Ветеринар
Карсил мягкий препарат, который помогает восстанавливать клетки печени, а также оказывает желчегонный эффект.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо
Ветеринар
Сначала вводим Метронидазол.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день, дали сегодня антибиотик пока все хорошо, чувствует себя прекрасно
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите а флсфалбгель мы все еще продолжаем, фосфалюгель, корм, антибиотик и через 2 дня карсил, как закачивается карсил начинаем эссенциале? Прививка получается у нас оттягивается до февраля?
Ветеринар
Здравствуйте. Да, фосфалюгель до 14 дней даем. Все правильно.
Прививка оттягиваются. Сейчас в любом случае ее делать нельзя. Высок риск нежелательных побочных эффектов.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, а подскажите на время прививки лучше не гулять? Чтобы не было контактов
Ветеринар
Когда вакцинация предыдущая была?
Клиент
Анна Аркадьевна, 11 января 2023
Ветеринар
Нет, если такая небольшая задержка, то гулять можно сразу.
Глистогонный препарат даете через 14 дней после окончания дачи Трихопола. На фоне Эссенциале вакцинацию делать можно.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо спасибо
Ветеринар
На здоровье!