Скачет давление

Добрый день всем! Бабушке 69 лет, гипертоник (анализы все сдавали, к врачу ходили, все ок, кроме повышенного холестерина, который сбиваем с мая и почти сбили, делали УЗИ комплексное на все органы - все ок, у кардиолога тоже были - все ок). Весной сильно поднялось давление, прописали таблетки, от них стали сильные побочки и бабушка перестала их пить, но умолчала (живет одна). В декабре наступил снова пик, снова давление сильное, в больницу просто не кладут (платных нет). Сдавали все анализы, ходили к врачу. Прописали именно только телмисартан(20, утром и вечером) и мочегонку+омега, кардиомагнил и венарус. Но телмисартан давление никак не держит, в итоге она бросила телмисартан и начала пить моксонидин внутрь (знает, что он как скорая помощь, но под язык), но по факту это слишком сильная таблетка (по моему мнению), хоть и помогает, к врачу запись только на конец января. Чем можно до конца месяца заменить телмисартан, если давление с ним все равно поднимается, но моксонидин помогает при этом весь день?

Варикоз, гипертония
69 лет

Здравствуйте
До каких цифр поднимается АД и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер!
Когда не принимала таблетки (в пики гипертонии), то 200-230, скорая уколы только делала и уезжала. Сейчас начинает подниматься и когда становится 160-180, то бабушка принимает моксонидин внутрь и половинку под язык. Пульс в норме обычно при этом (60-70), когда чувствует, что что-то не так, то принимает валерьянку в каплях

Можно начать Ко-Вамлосет (5+160+12, 5) 1т утром
Конкор Кор 2,5 мг вечером
Эффект оценивается через 5 дней

Здравствуйте, Александра. До каких цифр поднимается давление? В какое время суток преимущественно? Телмисартан сколько недель пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Юрьевна, добрый вечер!
Когда не принимала таблетки (в пики гипертонии), то 200-230, скорая уколы только делала и уезжала. Сейчас начинает подниматься и когда становится 160-180, то бабушка принимает моксонидин внутрь и половинку под язык. Телмисартан принимает 2,5 недели. Давление беспокоит утром после сна и ночью может подняться (обычно в два часа ночи).

Попробуйте комбинированный препарат телмисартан+амлодипин - Телмиста АМ 40+10 мг, 1 раз в день. Эффект от терапии оцениваем через 2-3 недели приема, чтобы препарат успел накопиться в организме.
Какое мочегонное пьет бабушка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мочегонное прописали индапамид, к комплексным бабушка относится не очень, весной прописывали триплексам, потом меняли на престариум, но от них были отеки сильные на ногах

Принятый ответ

Можете принимать отдельно телмисартан 40 мг +амлодипин 10 мг, если так удобнее. Одним препаратом в данном случае не обойтись, в любом случае нужно минимум 2, а когда они оба в 1 таблетке, гораздо удобнее принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое!

Добрый день
Пейте эдарби кло 40/12.5 одна таблетка утром
Леркамен 10 мг два раза в день