Консультация инфекциониста /

Минимальное количество крови для заражения — вопрос №181073

Здравствуйте.
Очень нужна Ваша помощь.
Скажите пожалуйста,какая минимальная инфицирующая доза для заражения ВИЧ и Гепатитом С ?То есть количество крови.И можно ли визуально увидеть это количество?
Также возможно ли заражение от смазанной крови?Помогал человеку, который упал с велосипеда.Он меня не много испачкал за ладонь своей кровью.Я не придал этому значения и вытер её потом сухими салфетками(влажных не было).Потом через ,примерно пол часа, я глубоко поранил то место где была кровь велосипедиста.
Велики ли риски заразиться гепатитом с и ВИЧ?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Вы ничем таким не заразились
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Как правило это видимая кровь. В указанной ситуации риска заражения по ВИЧ нет (он нестоек), по гепатиту С минимальный риск.
Принятый ответ
Фтизиатр
Владимир, для заражения необходимо не только количество крови, но и абсолютно свежие порезы, уколы. Если этого не было, риска заражения нет. Количество заражённой крови может быть и немного, но процент заражения им исчисляется минимальными процентами, тем более, что свежих ран, порезов у вас нет.
Клиент
Елена, спасибо.
А то что я поранил сильно руку в том месте где была чужая кровь?
Фтизиатр
Владимир, вы руку поранили уже потом. Но можно сдать кровь на ПЦР на гепатит С. Но риск практически минимальный.
Клиент
Елена, Спасибо огромное.
А по поводу ВИЧ, нужно что-то сдавать или идти проходить курс лечения, который длится 28 дней?
Педиатр
Не переживайте. Вне зависимости от того сколько крови он на вас размазал, после того как всё это высохло, она уже не опасно. И можете раньше это место сколько угодно раз.
Фтизиатр
Владимир, вирус ВИЧ очень нестоек, погибает практически мгновенно. Чтобы "выжить", ему нужна определенная среда, определенные условия. По этому поводу переживать не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владимир. Если при попадании чужой крови на руки кожные покровы были не повреждены, то риск заражения отсутствует. Позже Вы удалили чужую кровь и она не могла привести к заражению при вашем травмировании.
Клиент
Михаил, спасибо.
Но я ведь вытер кровь сухими салфетками и получается не на 100% удалил всю кровь.По-любому остались частицы крови.Кровь очень плохо стирается,особенно сухими салфетками.
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микроскопические частицы крови не имеют значения для заражения.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риски стремятся к 0
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При описанной Вами ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами нет. Не переживайте.Для инфицирования кровь больного должна непосредственно попасть в кровоток здорового. Без питательного субстрата вирусы быстро погибают. К моменту Вашего ранения вирусов уже не осталось, даже, если они были до этого.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,риска нет,не переживайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вич инактивитуется на открытом воздухе, поэтому риск заражения отсутствует. А гепатит с может выживать до16 часов минимум в высохшей крови. При подозрении на вероятное заражение следует обратиться к врачу. Лабораторная диагностика вируса возможна не ранее, чем через 2–3 недели методом качественной ПЦР и 4–6 недель путем суммарного ИФА.
Если результат исследований отрицательный, показан повторный анализ. Его сдают через 2–4 недели (для перестраховки при следующем негативном ПЦР или ИФА тест проводят еще раз через полгода).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риск заражения минимальный, но лучше провериться.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, никаких
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска нет
Инфекционист
ВИЧ и ВГС не стойки во внешней среде. Заразиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.