Результаты узи
Здравствуйте. У меня срок беременности 10 недель 2 дня. Прошла узи. Разъясните, пожалуйста, результаты. Очень не понравилось то, что плодное яйцо располагается в дне матки и хорион перекрывает область внутреннего зева.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сюда заключение.
Анна Эдуардовна, прикрепила
По заключению узи всё хорошо. Есть небольшая гематома, но она в стадии организации, то есть она уже не в активной фазе. Может проходить её опорожнение , при этом могут быть коричневые выделения, это нормально. При этом можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости перейти на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до остановки выделений. Прикрепления по задней стенке это вариант нормы. То, что хорион перекрывает область внутреннего зева -пока рано судить, так как ещё маленький срок и с ростом матки он еще может занять правильное положение.
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, на узи было видно только одну ручку и одну ножку. Это нормально или является предвестником патологии?
На таком сроке ещё не оценивается, скорее всего просто плохо вывели, либо слабый аппарат. Дождитесь скрининга в 12 недель, там и оценивается полное состояние плода.
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Доброе утро! Плодное яйцо расположено нормально, а хорион поднимется по мере роста беременности. Сейчас надо соблюдать половой покой, чтобы не было кровотечения
Илона Альбертовна, прикрепила
Наталья, что Вы сейчас принимаете из препаратов?
Илона Альбертовна, дюфастон 3 р в день и утрожестан 200 мг 2р в день
Продолжайте прием дальше, чтобы гематома ушла. А так все в порядке с беременностью
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, на узи было видно только одну ручку и одну ножку. Это нормально или является предвестником патологии?
В этом сроке ещё не смотрят ножки и ручки. Дождитесь 12 недель и первого скрининга
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Немного непонятно такое расположение ПЯ относительно хориона
Наталья Александровна, прикрепила
Увидела, спасибо.
Срок еще мал, хорион непременно подтянется выше с ростом беременной матки. Дно матки это сверху, это нормальная локализация ПЯ.
Гематома в стадии организации не опасна. Она частично лизируется в полости матки, частично выйдет коричневыми выделениями.
Какие препараты сейчас получаете?
Наталья Александровна, дюфастон 3 р в день и утрожестан 200 мг 2р в день
Такие дозы прогестерона требуют компенсации эстрогенами, не нужно столько принимать. Утрожестан 600 мг/сут или дюфастон 30 мг/сут, 1 доза в 8 часов, оставьте что-то одно
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, на узи было видно только одну ручку и одну ножку. Это нормально или является предвестником патологии?
Нет, все хорошо! Скоро скрининг на УЗ-аппарате экспертного класса, там все будет прекрасно видно, не переживайте даже
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По УЗИ есть небольшой участок отслойки.
Хорион перекрывает зев, но с большой вероятностью к 20 неделе хорион(к тому времени плацента) займёт нормальное положение. Сегодняшнее УЗИ не говорит о предлежание на всю беременность.
Какие препараты вы принимаете? Есть кровянистые выделения?
Екатерина Сергеевна, дюфастон по 1 таб 3 р в день, утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Коричневых выделений сейчас нет
Прлстерона вы получаете достаточно.
Можно добавить Магний 300мг в сутки.
Ношпу или Папаверин ректально через 8 часов при маточных спазмах.
Если будут кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в день.
Физический (умеренная активность) и половой покой, пока плацента не займёт нормальное положение.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, на узи было видно только одну ручку и одну ножку. Это нормально или является предвестником патологии?
Скорее всего плод так располагался, что визуализация затруднена была.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
По УЗИ все хорошо, гематома в стадии организации, значит она уже проходит, а предлежание на таком сроке не столь важно, в течение беременности хорион (плацента) будет подниматься и займет свое окончательное место в 3 триместре.
Дарья Владимировна, у меня еще такой вопрос. На данный момент коричневых выделений у меня нет. После отслойки были очень обильные. Если они закончились, то как гематома выйдет?
она может не только опорожняться, но и организовываться, "рассасываться".
Дарья Владимировна, спасибо большое!