Консультация гинеколога /

Угрожающий аборт — вопрос №2695240

На сроке 5 недель появилось тянущее ощущение, окаменелость и увеличение в размерах живота . По УЗИ « в полости матки визуализируется плодное яйцо 4 мм . Миоматозный узел по задней стенке . Свободная жидкость 15мм. Доктор сообщила , что желтое тело « сорвалось»
Диагноз
: угрожающий аборт малого срока беременности , миома матки . ОГА.
Далее , отправилась к дежурному гинекологу в ЖК. Он сказал ставить свечи утрожестан на ночь . При этом я не уточнила дозировку . Но купила утрожестан дозировкой 200. Не мало ли этого будет ? В прошлую беременность так же отмечался гипертонус, но назначено было утром и вечером . Сейчас лишь на ночь . В какой лучше дозировке или сколько раз в день ?
Дата последней менструации 1.11.24
Был слан анализ ХГЧ от 28.11.24-19, от
02.12.24 ХГЧ 391

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ растёт хорошо. Беременность развивается.
Матка мышечный орган, иногда может сокращаться. Это нормально.
При отсутствии кровянистых выделений для гормональной поддержки достаточно принимать 200мг УТРОЖЕСТАНА в сутки.
Через 10 дней повторите УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, применяйте Утрожестан по 200 мг -2 раза в день , утром и вечером ,, сейчас можно проконтролировать ХгЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается.,контроль УЗИ через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч растёт, беременность развивается, правильно взяли утрожестан 200 мг 2 раза вагинальные ставьте, через 2 недели контроль узи, чтоб услышать сердцебиение. Легкой Вам беременности 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности довольно частое явление и не всегда свидетельствует о патологии. В начале беременности матка начинает увеличиваться и растягиваться, что может вызывать легкие тянущие боли. Эти боли часто ощущаются по бокам или внизу живота и могут напоминать боли перед менструацией.
В большинстве случаев при угрозе выкидыша прогестерон применяется в дозировке 200 мг дважды в день (утром и вечером), но 200 мг на ночь может быть достаточной дозой на начальном этапе.
Учитывая что беременность маточная, контроль ХГЧ больше не рекомендуется, обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное узи через 7-10 дней.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, терапевтическая дозировка 200 мг 2 раза в день, то что меньше не работает на лечение. Беременность развивается хорошо, желтое тело не всегда четко видно в яичнике, бывает только в режиме цдк. Не переживайте, хгч можно больше не сдавать, теперь отслеживайте динамику по узи.
Тянущие боли могут быть в норме из-за быстрого роста матки и ее кровонаполнения. Добавьте Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. При болях ношпа, свечи с папаверином или галакси.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.