Консультация педиатра /

Может ли быть отёк лёгких от ингаляции? — вопрос №1810823

Здравствуйте ребёнку год и 11 месяцев, сделала ингаляцию лазолваном Т. К он кашлял и не было амбробене мы обычно им дышим, у него огрубел кашель сразу же после ингаляции, кашель стал очень грубый, малыш лёг спать и мы дали ему молоко, он попил и стал плохо себя чувствовать, произошла рвота, он стал задыхаться но при этом дышал просто тяжело, мы вызвали фельдшера она сказала дать зиртек и если легче не станет она поставит укол от аллергии, у него была аллергия на лазолван. Может ли быть отёк лёгких на ингаляцию особенно если препарат не подошёл? Может ли быть такое?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Добрый вечер
Отека конечно не будет, а вот делать ингаляции с муколитиками ребёнку с чистыми легкими , еще и на ночь нельзя. Ребёнок будет закашливаться. Препарат начнет работать.
Действие у обоих препаратов одно и тоже, поэтому без надобности ими не дышите. Можно сделать ингаляцию просто с физ раствором или же на случай лающего кашля и осипшего голоса с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам огромное за ответ
Педиатр
На здоровье! ?❄️
Педиатр
Здравствуйте, все муколитики, в том числе Лазолван, Амбробене не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Отёка лёгких не будет, сейчас даём Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, наблюдаем за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Если дыхание частое, кашель лающий, грубый, свистящий, то показаны ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ, теперь будем очень внимательны с лекарствами
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Уберите Лазолван,до 5 лет его не использовать,от него ещё больше будет закашливаться ребенок , сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Отхакривающие препараты от кашля детям запрещены до 5-6 лет , так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается