Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1853999

Уважаемые врачи! Жен., 55 лет. Перенесла бронхит, анализ крови-соэ 33, лейкоциты-18, срб-77. Лечение-амоксиклав 6 дней, ингаляции, обильное питье. Через 2 дня после отмены антибиотика снова темпертура, 38.5. С чем может быть связано? Прикрепляю анализ крови после курса антибиотика.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Рекомендую провести кт органов грудной клетки.
Из симптомов только повышение температуры?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, и сопутствующая слабость

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови положительная динамика.
Требуется проведение кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кт сделаем. А с чем может быть связано такое внезапное повышение температуры?
Терапевт, Кардиолог
При мочеиспускании рези и жжение?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет такого
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь нужно тогда грудной отдел смотреть.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно устойчивость к данному антибиотику. Рекомендую сделать рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. Какие симптомы кроме температуры?
Клиент
Елена Вячеславовна, только сопутствующая слабость
Нарколог, Терапевт
Сделайте вышеуказанные обследования, чтобы решить вопрос об антибиотике
Клиент
Елена Вячеславовна, кт сделаем обязательно. Как Вы считаете, с чем связан скачок теипературы?
Нарколог, Терапевт
Возможно недолеченная инфекция, возможно новое ОРВИ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов положительная динамика , сохраняться воспаления небольшое , ренген легких проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, рентген не делали
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас необходимо сделать рекомендую КТ легких, кроме температуры что ещё беспокоит?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, только слабость от температуры.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего антибиотики до конца не сработали необходимо решать вопрос об смене препарата , после снимка. Не исключено что подхватили свежий вирус.
Терапевт, Функциональный диагност
Может там пневмония для нее мало семидневного курса антибиотика.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Для исключения осложнений и коррекции лечения нужно пройти КТ органов грудной клетки.По анализам крови признаки перенесенного воспалительного процесса .По анализа крови отмечается положительная динамика. Антибиотики не снижают температуру. Они направлены на борьбу с воспалением, которое вызвано бактериями.Повышение температуры может быть обусловлено рядом факторов: 1. ослабление иммунитета, в результате чего может наблюдаться возврат симптомов и повышение температуры, 2. остаточное воспаление или не эффективность препарата; 3. реакция организма на инфекцию или нарушение микрофлоры. Если повышение температуры сохраняется более 3-х дней нужен повторный очный осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков активной бактериальной инфекции. Сохраняется небольшое повышение СРБ на фоне перенесеннгого воспаления
Если скачок температуры однократно, то переживать не стоит, такое может быть.
Если температура стабильно останется высокой - стоит сдать ПЦР на ковид и грипп
Рентген ОГК
Общий анализ мочи
Осмотр очно у терапевта для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.