Консультация терапевта /

Расшифрофка анализа — вопрос №1810966

Здравствуйте!!! Помагите пожалуйста с расшифровкой анализа и на что обратить внимание. К какому специалисту обратиться срочно!!! Из за каких причин так происходит.....................................

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, рефлекс эфогазит, остеохондроз, артрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции
Также понижен ферритин он должен быть равен массе Вашего тела .
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!!! А другие витамины в норме?

Терапевт
Да, другие витамины и показатели в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, только восполнить железо?
Терапевт
Да, а так в целом у Вас хорошие анализы.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо большое!!!
Терапевт
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!!! Пришёл ещё один результат анализа, прикрепила.
Терапевт
Принимаете Витамин Д ( Аквадетрим ) 7000 ме в сутки 1 месяц , после нужно перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо большое!!! Помагите пожалуйста почему от омеги подташнивает, чем можно заменить?, какие анализы пройти (сдать)?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!!!! У меня ребёнок среней 2 раза болел трахебронхитом, первый раз я болела, в ближайшее месяца 3 не болела, только слабость, ничего делать не хочется.
Терапевт, Кардиолог
Описываете симптомы железодефицитной анемии.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста!!! Если другие витамины в норме, то их принимать уже не надо?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не нужно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!!! Пришёл ещё один результат анализа посмотрите пожалуйста. Результат прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и признаки латентного железодефицита. Вам рекомендуется курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Оптимально его показатель должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Согласовать лечение можно с терапевтом, обратившись на прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста!!!! Если перенесенная вирусная информация, с ней что то надо делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если недавно болели, но в данное время симптомов инфекции у вас нет, никаких действий предпринимать не нужно, все лабораторные показатели нормализуются самостоятельно.
Клиент
Алексей Cергеевич, я не болела, только сын болел трахебронхитом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лимфоциты могли среагировать на банальный контакт с вирусной инфекцией.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте!!! Пришёл ещё один результат анализа посмотрите пожалуйста! Результат прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, витамин Д у вас в дефиците.
Для восполнения рекомендуется Аквадетрим 5000 МЕ в сутки, в течении одного месяца, далее принимать в профилактической дозе, по 2000 МЕ в сутки, до конца всего зимнего периода.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!!!
Клиент
Алексей Cергеевич, помагите пожалуйста!!! Почему от омеги 3, может тошнить?, чем можно заменить? Какие анализы пройти?
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По анализу крови есть признаки скрытой железодефицитной анемии, снижен ферритин. Повышение лимфоцитов скорей всего связано с перенесенной вирусной инфекцией. Лимфоциты со временем придут в норму. Из препаратов железа принимать мальтофер 100 мг 1табл. 2 раза в день курс 3 месяца.Чтобы улучшить работу иммунной системы и для повышения иммунитета при сезонном увеличении заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо выполнять Три правила повышения иммунитета: 1.Полноценный здоровый сон- 8-9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления. 3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Принимайте Вит. Д в масляном растворе, (Аквадетрим, Вигантол)– по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды,весь зимне-весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения развития дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день курсом месяц через каждые 3-4 месяца. Также для укрепления иммунитета большую роль играет посещение русской бани с парением хотя бы 1 раз в неделю при условии, что не больны каким либо острым воспалительным процессом. Как часто нужно ходить в баню ? Ходи тогда, когда душа велит и когда есть время ! Баня стимулирует обмен веществ, помогает организму быстро выводить с потом шлаки. Посещение бани повышает работоспособность, ускоряет восстановительные процессы после значительных умственных и физических нагрузках , укрепляет иммунную систему организма.
Регулярное посещение сауны и русской бани снимает усталость, способствует расслаблению мышц , тренирует нервную вегетативную систему. Проводите санацию хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер!!! Спасибо большое за ответ, у меня нет одного лёгкова, только правое. А от омеги у меня тошнота.
Терапевт
В таком случае Омегу 3 можно заменить употребление в пищу морской рыбы.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!!! У меня ещё один анализ пришёл, можете что то сказать?
Терапевт
Доброго дня Наталья. По анализу крови выявлен дефицит Вит. Д - 13,3 нг/мл. У взрослых для витамина Д выделяют категорию дефицита - (меньше 20 нг/мл) и недостаточности - (20-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Согласно клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов от 2021года, чтобы восполнить ваш недостаток Вит. Д нужно принимать Аквадетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день во время завтрака , 1 месяц . Затем можно перейти на профилактическую дозировку Вит. Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Контроль уровня витамина Д в динамике через 3 месяца. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед.
Клиент
Александр Александрович, огромное вам спасибо!!!!
Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки выраженного скрытого дефицита железа. Необходим прием препаратов железа. Врач гематолог или терапевт. Причины чаще всего хронические кровопотери из ЖКТ(язвы, эрозии), обильные менструации, межменструальные кровотечения, хр.геморрой, трещины, нарушение всасывания железа из ЖКТ, паразиты. Признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, постепенно картина крови нормализуется.