Задержка 17-ый день, ХГЧ отрицательный

Наталья, 05.09.1994 г. Задержка 17-ый день, впервые такое в жизни ХГЧ сдавала вчера, на 16-ый день - беременности нет, результат 0,317 Абортов не было, гормонов и тому подобного никогда не принимала. 20.09.2024 г., По УЗИ объем левого яичника - 10,8 Толщина эндометрия - 7,43 мм Написали в заключении: гипоплазия эндометрия. Три дня назад самостоятельно начала пить Циклодинон. Болит поясница, низ живота, ПМС состояние немного

нет
30 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи , пожалуйста

Анна Александровна, прикрепила

Посмотрела . Скорее всего не было овуляции , поэтому задержка . Циклодинон не даст результата, тут нужен Дюфастон . Нужно начать прием Дюфастона по 10
Мг 2 раза в сутки 10 дней , на фоне отмены наступит менструация

Анна Александровна, обязательно ли пить Дюфастон?
Никогда не пила гормоны и не очень хорошо к ним отношусь
Может цикл восстановиться сам? Какие риски самостоятельного восстановления?

Да , Вы можете подождать , цикл восстановится сам . Рисков нет никаких

Здравствуйте. Прикрепите узи

Олеся Фёдоровна, прикрепила

Произошел сбой по непонятным причинам. Циклодинон это хорошо, но он не вызовет менструацию. Чтобы нарастить эндометрий и пошла менструация необходимо Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней пока не начнутся. А циклодинон независимо от менструации 3 месяца

Олеся Фёдоровна, обязательно ли пить Дюфастон?

Можете подождать, чтобы пошла менструация эндометрию нужно еще нарости. Рисков никаких

Здравствуйте, вероятнее всего предыдущий цикл был без овуляции, произошла персистенция фолликула. Рекомендую Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену придут менструации и далее можно продолжать Циклодинон -3 месяца
Не волнуйтесь, такое бывает несколько раз в году у здоровых женщин, что овуляции не случается и поэтому задержки

Юлия Олеговна, обязательно ли пить Дюфастон?

Рисков никаких, просто это может быть долго месяц к примеру. Необязательно принимать Дюфастон можете подождать когда эндометрий самостоятельно нарастет и наступит менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вряд ли поможет в данной ситуации циклодинон.
Надо вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
На 2-4 день от начала менструации надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭАs

Марианна Александровна, обязательно ли пить Дюфастон?

Конечно, менструация когда то придёт самостоятельно.
Мой совет не ждать. Брать ситуацию под контроль.