Операция при повышенном Д-димере

Добрый вечер. Планируется операция по ампутации шейки матки и пластика влагалища 25 февраля. Но сдала кровь месяц был снижен АЧТВ, пила Клайру почти два года. Сегодня месяц как не пью, сдала Д димер 156. Боюсь очень тромбов, чтобы после операции не получить осложнений. На УЗДГ конечностей месяц назад ходила, всё ок, болели, крутили ноги, при чем не только икры, а и стопы. Что делать, не знаю, ехать к врачу только 24 числа.

Многоузлов зоб, гастрит, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия
40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 400·Наталья, Истра

Здравствуйте
Сам д - димер - не означает тромбоз
И является не специфическим показателем, который может реагировать на много факторов
Его повышение не является противопоказанием к оперативному лечению
Тем более перед операцией проводится плановая профилактика тромбоэмболическиз осложнений согласно риску
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Хорошо, а что тогда проверить, чтобы понять на фоне чего повысился так? УЗИ всех органов, кроме надпочечников, я сделала.

Иногда это пустая трата времени и денег - он повышается при воспалении, при заболевании, при травме и прочее
Если клинический минимум перед операцией в норме- этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня просто очень огромный узел в щитовидной, я его пока не удаляла, уже боюсь может там плохой он стал, пункцию 2 года не делала, так как не рос

Прямой связи нет, но по этому поводу можете дополнительно проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, показатели коагулограмма в пределах допустимых норм
С такими показателями вас возьмут на операцию, для профилактики тромбообразования будут назначены препараты и компрессионный трикотаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. А когда их назначают, если 24 го госпитализация, а 25 операция?.

После операции назначат препараты , а перед операцией наденете чулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А беременность может повышать?

В беременность цифра коагулограммы могут быть изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ если делать покажет? Предполагаемая дата зачатия 20 января, но я 21 пила постинор, 27 шла очень сильно кровь.

Принятый ответ

Узи уже покажет
Но менсруация была, значит беременность исключена

D-димер менее 243 нг/мл соответствует референсным значениям и не указывает на активный процесс тромбообразования. АЧТВ 30,7 сек также находится в пределах нормы 22,0-38,0 сек, поэтому укорочение по представленным данным не подтверждается. Показатели тромбоцитов, гемоглобина, МНО и фибриногена без клинически значимых отклонений. После отмены комбинированных гормональных контрацептивов через 4 недели влияние эстрогенов на свертывающую систему обычно снижается, что уменьшает дополнительный риск.

Перед плановой гинекологической операцией стандартно проводится профилактика тромбоэмболических осложнений - используются ранняя активизация, компрессионный трикотаж, при необходимости антикоагулянты в профилактических дозах с учетом шкал риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, чулки сказали купить 2 класс.

Да, компрессионные чулки 2 класса компрессии обычно используются для профилактики тромбозов при плановых гинекологических операциях.

В подобных случаях рекомендована компрессия 23-32 мм рт. ст., что соответствует 2 классу, если нет противопоказаний со стороны артерий нижних конечностей. Чулки подбираются строго по окружности голени, бедра и длине ноги по таблице производителя - это важно для правильного давления. Надевать их обычно рекомендуют утром в день операции до подъема с постели и носить в раннем послеоперационном периоде до активной ходьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чтобы правильно понимать, они сильно должны сдавливать ногу? Боюсь, что неправильно выберу

Чулки 2 класса должны ощущаться как плотное, равномерное давление, но не вызывать боли, онемения или посинения пальцев.

Компрессия 23-32 мм рт. ст. создаёт выраженное, но переносимое сжатие, максимальное в области голени и постепенно уменьшающееся выше. В норме ощущается плотное облегание и поддержка, особенно в первые минуты после надевания. Не должно быть резкой боли, пульсации, ощущения "пережатия", похолодания стопы или изменения цвета кожи.

Размер подбирается по утренним измерениям окружности щиколотки, самой широкой части голени и, если чулки до бедра, окружности бедра, а также по длине ноги. При правильном размере чулок надевается с усилием, но без чрезмерной борьбы, ткань лежит ровно, без складок и "перетяжек". Если появляются выраженный дискомфорт, следы глубокой врезающейся резинки или отек выше края чулка, размер считается неподходящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если через месяц я пересдам д димер и он вырастет, это повод обратиться к гематологу? Где искать причину, хочу понять

Принятый ответ

При нормальном D-димере 153 нг/мл и отсутствии симптомов тромбоза показаний для повторной сдачи анализа нет, а изолированное умеренное повышение без клиники обычно не является поводом для консультации гематолога.

D-димер используется для исключения уже предполагаемого тромбоза при наличии симптомов - одностороннего отека ноги, боли в икре, одышки. Вне клинического подозрения его определение не рекомендуется, так как показатель может повышаться при воспалении, после операций, при стрессе, с возрастом и даже без значимой причины. В подобных ситуациях ориентируются прежде всего на симптомы и объективные данные, а не на цифру анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо🙏💕 огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие данные фибриногена и Д-димера, как и все данные анализов, являются в такой ситуации буквально вариантом индивидуальной физиологической нормы и никак не прогнозируют тромбоз (более того, эти анализы оценивают гемостаз «буквально вчера», но не оценивают прогноз тромбоза «завтра», так эти анализы ее работают. Прогноз определяется данными общего обследования и анамнезом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели в пределах нормы. В коагулограмме нам важны только критичные изменения, незначительные отклонения в анализах могут быть даже: при менструации, при наличии гематом/синяков (организм упорно борется, чтобы восстановить место повреждения).
Согласно предоставленным анализам поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо