Экссудатив и антибиотик

Добрый вечер. Дочке 3 мес. Начались вирусные сопли (старшая с сада принесла). Промывали морской водой из пипетки (готовый стерильный раствор). На плановом осмотре у ЛОРА аппаратом определили наличие жидкости за правой перепонкой. Назначили антибиотик зиннат (месяц назад просили амоксициллин в больнице с бронхиалитом). Ушки дочку не беспокоило. Обосновано ли назначение АБ? Анализы не сдавали.

Нет
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу пожалуйста

Если в диагноз вынесен именно экссудативный отит- это не основание для назначения антибиотиков

Если указан катаральный отит- антибиотик назначается обязательно в возрасте до 2 лет

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. В осмотре было указано экссудативный отит. Ещё переспросила у педиатора, т.к. перенесли вакцинацию. К сожалению, мы уже начали принимать антибиотик. Сегодня второй день. Я так понимаю, что нужно закончить.

Экссудативный отит- это негнойный отит, который возникает на фоне скопления жидкости из за отека в носу.

Как сейчас дышит нос?

Анна Юрьевна, промываю 4-5 раз в день физраствором. Аспирирую. Сопли белые. Не прозрачные. На ночь капаю детскую разрешенную форму оксиметазолина.

Все делаете правильно, оксиметазолин моно использовать до 2-3 раз в сутки до 5 дней

Через 1 месяц выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонками

Анна Юрьевна, мы уже начали пить антибиотик. Сегодня второй день. Нужно пропить 5 дней? И насколько в таком возрасте нам поможет вакцинация Превинар 13. Со старшей нас прямо спасло от отитов.

Да в таком случае пропейте антибиотик 5 дней

Превенар 13 это доказанный метод профилактики острого гнойного среднего отита у детей, поэтому обязательно выполните вакцинацию

Здравствуйте
Детям до 2х лет показано назначение антибиотика при развитии острого среднего отита, так как быстро наступают осложнения
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен антибиотик?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Дочка 7,1 кг. Назначили 4.2 мл дважды в день. 5 дней. На 5й день на приём. Просто ушки её не беспокоили, поэтому и возник данный вопрос.

Дозировка антибиотика верная

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

Маргарита Александровна, я так понимаю, что данная жидкость это уже точно отит? Или просто такая малышка может очень быстро заболеть и лучше перестраховаться?

Принятый ответ

У ребенка зкссудативеый средний отит - это показание к назначению антибиотика у детей до 2х лет, чтобы на допустить развития осложнений