Боль в паху слева, второй раз лечим антибиотиками Моксарелла
Добрый день. С мая ощущается постоянная боль (тянущая, иногда покалывающая) в паху слева. Других жалоб нет. Без анализов уролог назначил на 10 дней антибиотики Панцеф и Юнидокс Солютаб - боль значительно сократилась (на 80%). Но до сих пор не проходит полностью. При повторном обращении и по результатам анализов уролог назначил на 28 дней антибиотик Таваник. Обнаружена Moraxella osloensis 10в6 степени. Других отклонений в анализах и УЗИ нет. Может ли данная бактерия быть причиной воспаления и боли? Корректно ли назначение антибиотика на 28 дней?
Принятый ответ
Добрый день.Чтобы определиться,требуется лечение антибиотиком,необходимо сдать микроскопию секрета простаты.Если по результатам микроскопии будет активный процесс,тогда рекомендации актуальны.Без микроскопии посев не имеет диагностического значения.
Уточните локализацию болей.
Луиза Римихановна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Я прикрепил к вопросу картинку, на которой указал место боли. Боль ощущается спереди или снизу, при смене положения или при нагрузке. Боль не усиливается.
Локация не совсем характерная для простатита.Вас хирург осматривал на предмет паховой грыжи?Вздутие присутствует?
Луиза Римихановна, вздутия нет. Хирург на грыжу не осматривал. Неприятные ощущения в течении дня или при нагрузках не меняются. Врач уролог назначает антибиотик Таваник на 28 дней по причине обнаружения Moraxella osloensis 10в6 степени. Хотелось бы знать, данная бактерия при таком значении не является нормой и требует лечения?
Бактерии могут быть,это транзиторная флора.Првторюсь,что данный анализ актуален,если по результатам микроскопии секрета простаты есть активное воспаление.Вам стоит сдать этот анализ.При наличии воспаления,рекомендации актуальны.Если анализ без воспаления,бактерия не требует лечения и ваши жалобы не связаны в таком случае с проблемой со стороны простаты.
Я прикрепил файл Общеклинического исследования мазка (секрет простаты), может быть это то что нужно?
Да,этот анализ.По результатам микроскопии нет активного процесса,лечение антибиотиком не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам только лишь посева лечение не назначается. Важно смотреть и основной анализ, который указывает на активное воспаление в простате или же его отсутствие. Это микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ с воспалением, то тогда уже назначаются антибиотики. Так что на данный момент не важно что высеялось, описанная бактерия или же другая.
А по Андрофлору лечить нечего. Всё хорошо. ИППП не выявлено.
Галина, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Я прикрепил файл Общеклинического исследования мазка (секрет простаты), может быть это то что нужно?
Да, это то, что нужно. По результатам секрета воспалительного процесса в простате нет. Поэтому антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, наличие бактерий без воспалительных изменений не требует антибиотиков. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, консультацию физиотерапевта.