Консультация лора /

Правильно ли подобрана дозировка — вопрос №1811112

Добрый вечер,уважаемые специалисты.Мучает кашель уже месяц,сходила сегодня на приём к лору.Осмотрел связки,слизистые,сказал,что не ларингит,а либо трахеит,либо бронхит.Назначил Панцеф 400 мг 2 р/д и Флуифорт по 1 саше 3 р/д.Прочитала инструкции к обоим препаратам и возник вопрос:не запредельная ли дозировка и того,и другого?подскажите,как принимать препараты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как гель у вас сухой или с мокротой?

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Панцеф по инструкции у взрослых принимается в дозировке по 400 мг 1 раз в сутки. Флуифорт также однократно в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, кашель в основном утром,при разговоре и вечером.Горловой.Я бы не сказала,что в процессе кашля что-то откашливается,скорее,хочется прочистить горло периодически.Нос дышит,горло не болит,самочувствие нормальное,но кашель надоел-кашляю месяц уже.Сплю нормально-кашель не мешает и приступов кашля тоже нет

Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи было,но нос я промывала,горло полоскала.Сейчас скорее не стекает,а копится в горле по ощущениям.и периодическое покашливание.Пропила до Нового года Амоксиклав.Улучшений не обнаружила
Детский ЛОР, ЛОР
А терапевт смотрел вас? рентген легких и общий анализ крови выполняли за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет.температуры не было,поэтому у врача не была.В прошлом году было почти один-в-один,лор назначил лечение,всё прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше право, но правильнее подтвердить лабораторно бактериальную инфекцию и локализовать ее причину, прежде чем начинать принимать антибиотик

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как вероятной причины постназального затека и кашля орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть,если в оак будут признаки бактериальной инфекции,то пить антибиотик,а,если нет,то не пить?А могла ли я "смазать" картину пропитым уже Амоксиклавом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если симптомы остались вряд ли картина будет смазана

Верно показанием к назначению антибиотиков будет бактериальная инфекция в анализе крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Антибиотик только при бактериальной крови

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Панцеф принимается обычно 1 раз в день
Но без анализов ОАК и других обследований не рекомендуется принимать
По описанию походе на сухость глотки. Хорошо,если бы прикрепили фото горла

В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер