Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №1831747

Добрый день. Заболела 7.01, боль в горле, осиплость голоса, кашель. До 13.01 лечился противовирусными, грудной сбор пила. 13.01 стала подниматься температура до 38, сходила к врачу, сдала кровь (кровь без изменений), сделала рентген (без ищменений). Врач назначила флемоксин, лазолван, продолжить грудной сбор. Сначала стало чуть легче, с 17.01 температура снова стала расти, кашель стал непродуктивным. Повторный анализ крови (соэ 30, остальное норма), сегодня сделала кт - двусторонняя бронхопневмония. Назначено лечение: панцеф, омез, аципол, амброксол, преднизолон 2 таблетки 3 раза в день. Скажите пожалуйста, корректно ли назначена терапия, очень смущает преднизолон (одышки нет, тест на ковид не брали). Спасибо

Возраст: 39

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описан милиарный (мелко очаговый) процесс и бронхиолит (воспаление мелких бронхов). В связи с наличием лейкоцитоза (верхняя граница нормы в анализе крови) и высокого СОЭ, Антибиотикотерапия показана (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн), гормональные препараты назначают при наличии системного ответа организма на воспаление (Высокие СОЭ, СРБ), при бронхиолите гормоны лучше в ингаляциях применять ингалируйте Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 7дн. Сделайте контрольное КТ через 2 недели, если изменения там остануться, то
Сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, сделайте Диаскинтест у фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за такой подробный ответ. Получается, что не имеет смысла продолжать принимать панцеф? Я его выпила 2 раза только. Температура держится целый день. До 38.2, дальше сбивают, т.к. организм уже устал и сил её терпеть нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Если уже начали принимать, не отменяйте, через 72ч оцените состояние, если температура будет ещё держаться, тогда перейдёте на мокролид (Кларитромицин и Вильпрафен). Если будет возможность, сдайте кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций
Пульмонолог
Здравствуйте. Панцеф плохо справляется с пневмонией, нет в инструкции показаний.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. 72 часа прошло с начала приёма пацефа. Облегчения нет. Добавила ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, кашель стал более продуктивный. Температура так и держится 38
Пульмонолог
Начните Моксифлоксацин 400 мг 10 дней, от влажного кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.