Разрыв АКС
Здравствуйте ! В 2011 г. Произошел разрыв Акс правого плеча, при поступлении на оперативное лечении Травматолог при осмотре сказал поднимите руку и т.д ..все сделал без боли , он мне посаветовал ни делать операцию ! Прошло уже 8 лет ..работаю в тяжелых условиях труда - плечо не болит , но все таки периодически немного поднывает и проходит ; при поднятии плеча в верх видно как на месте разрыва шевелится кость но без боли : вопрос - стоит ли обращаться по поводу операции..или оставить все как есть , мне 45 лет...или нужно какое то другое лечение ??? Спасибо за ранее..
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте !
Рентгеновских снимков нет ? Нельзя их прикрепить к вопросу?
Здравствуйте. Приложите снимки
Принятый ответ
Добрый вечер .Необходимо рентгенограммы и снимки МРТ, исследовать мышцы,посмотреть как они работают. Если есть их разрыв, то операция нужна поможет, если атррфия-слабость их,операция не нужна .Необходимы обследования и решить вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
1. Чтобы рассуждать предметно нужны свежие рентгенограммы и МРТ.
2. В целом, скажу, что если Вы думаете,что после операции "не будет поднывать", то глубоко заблуждаетесь. Будет и еще как. Поэтому от добра добра не ищут.
3. Используйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%, на пчелином и змеином яде (Апизатрон, Випросал), чередуйте их. Периодически проходите курсы массажа и ФТЛ. Хороши Сакские грязи.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать сравнительные рентгенограммы с нагрузкой. Береться вес около 5 кг в каждую кисть и делают снимок сравнительный обоих акромиальноключичных сочленений, если при этом снимок покажет нестабильность и полный вывих ключицы под нагрузкой тогда лучше делать операцию. Если вывиха нет и боли нет, тогда можно операцию не делать.
Принятый ответ
Доброе утро. 8 лет это немалый срок для постравматического состояния. Если не нарушена функция сустава и боли незначительные то зачем оперировать.