Травма стопы
Ребёнку 10 лет. В ноябре ударилась в школе ногой, большим пальцем. 2 дня хромала, возник отёк. Мазали долобене. Решили наблюдать, рентген делать не стали, о чем сейчас жалею. Болевой синдром не нарастал, отёк начал уходить, краснота спадать. Но сейчас я вижу чёткую разницу двух стоп, а также снова покраснение. К ортопеду записаны очно через неделю, сделаем рентген. Вопрос: может ли ушиб сохраняться 2 месяца. Если это перелом , то , как я понимаю, гипс - поздно, уже срослось все неправильно, и ничего сделать будет нельзя ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Доброй ночи! по фото сложно говорить,когда нет возможности оценить это очно и помимо прочего определенные тесты-например,объём двжений и др.
Поэтому,на данном этапе ,да-целесообразно выполнить рентгенографию в 2 проекциях и уже по ее результатам можно говорить!
1) Если вдруг выявиться перелом-не переживайте,надо смотреть на какой стадии,лечение можно будет расписать.А также подобрать оптимальную иммобилизацию,если будет необходимость!
2)Не переживайте,срослось и как -будет видно тлько по рентгенографии, и даже если сростается неправильно-всегда есть пути решения! не паникуйте!
Вопрос будет открыт еще неделю,.можете сделать снимочки и приложить их потом вместе с протоколом описания к вопросу, мы подскажем!
Принятый ответ
? Добрый день
? Обязательно необходимо выполнить рентген пальца стопы
? С результатами исследования на очный приём к ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму стопы.