Консультация лора /

Щелчки в горле при глотании — вопрос №1811130

Доброе время суток! Меня уже наверное около года мучают щелчки в верхней части гортани, при глотании слюны. Когда голова поднята вверх и опущена вниз - не щелкает. Когда ем еду-все в порядке. Три раза была у лора - она даже этой железной палкой мне залезла в горло - говорит ничего не видит (а у меня еще очень сильная канцерофобия). Посоветовала сделать "рентген ШОП с функц пробами а плане осмотра подъязычной кости и щитовидного хряща".
Делала ФГДС - гастрит 2 степени, ГЭРБ. И да, желудок иногда болит, изжога, отрыжка, неприятные ощущения в горле после определенной еды. АИТ компенсированный, узи щитовидки - норма с учетом ГЗТ.
Я ипохондрик, очень тревожный человек, ищущий у себя рак. Проходила тесты - "Клинически выраженная депрессия" и "Ваш результат соответствует средней выраженности тревоги".
Я конечно понимаю, что возможно это психологические проблемы - но как сей факт, который имеет место быть, т.е. я его чувствую, я же не придумала в своих мыслях этот хруст? И теперь у меня занятие - глотать слюну, чувствовать щелчек и загоняться...

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ компенсированный

ЛОР
Здравствуйте ю сделайте КТ мягких тканей шеи. Посмотрят и хрящи и мягкие ткани. И будет понятно что там в области гортани есть.
Но хруст может быть связан с повышенным движением хрящей в сочлениях (в местах соединения хрящей).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время глотания могут наблюдаться щелчки, да счет открытия устья слуховой трубы, которое открывается в носоглотку
Это является нормой, скорее всего вы описываете именно этот звук
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, но я это не всегда чувствовала.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли не обращать на это внимание
Чтобы исключить патологию со стороны хрящей гортани - вырюполните КТ мягких тканей шеи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте МРТ шеи.
Асло , Срб , Рф сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не сдавала никогда, это анализы на ревматоидный артрит?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гортань, трахея состоят из колец хрящей, имеют маленькие суставы,которыми крепятся различные структуры. Это тоже самое,как слышать хруст в шее при потягиваниииди хруст в коленном суставе или стопе.
Если бы какие-то были нехорошие процессы,обследования показали,тем более Вас и очно смотрел врач
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, но я их чувствовать начала недавно...
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Эти щелчки слышно другим людям или только вам?

Получаете какое-то лечение по поводу депрессивного и тревожного расстройства? Если да, то какое и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, окружающим не слышно, но если приложить палец (мой)то я их чувствую, муж говорит что не чувствует, кадык что ли там двигается и все... По поводу психологических расстройств не обращалась еще к специалистам.
ЛОР, Детский ЛОР
если бы было подергивание мышц (миоклонус), то их слышно также другим людям.

Я думаю, что стоит обратиться к психотерапевту, учитывая жалобы и результаты теста.
В таких случаях обычно назначают препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН, КПТ, где вы можете проработать свои страхи.

В качестве психообразования чаще всего рекомендуют книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".