Отклонения анализов в моче и крови ребенка
Добрый день! Ребенку 3 месяца, сегодня сдавали кровь и мочу. В моче повышены лейкоциты и эпителий выше нормы. В крови повышены тромбоциты и нейтрофилы. Подскажите, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи можно предположить дефект сбора , мочеприемник часто его дает. Чтобы его избежать рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. Так же ориентируемся на абсолютные значения, а не на относительные.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Что касается анализа мочи:
Как собирали мочу? Утром собирали первую порцию? Возможно были дефекты сбора - плохо подмыли или неправильно собрали.
Лучше пересдать анализ мочи.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыть перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- промакнуть кожу насухо чистым полотенцем и приклеить мочеприемник
- собирать в стерильный контейнер для мочи
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В возрасте 3 месяцев тромбоциты могут достигать до 7 00, нейтрофилы ниже лимфоцитов, Что является нормой до 5 лет. В абсолютных значкеиях нейтрофилы а норме, что имеет бОльшую диагностическую значимость.
Анализ крови хороший.
В анализе мочи нельзя исключать эффект сбора . В таких случаях рекомендуется собрать мочу по всем правилам и пересдать.
Перед сбором анализа важно тому, кто будет собирать анализ Помыть руки с мылом и высушить их полотенцем чистым. Далее В стерильный контейнер собрать среднюю порцию мочи ребёнка, перед этим подмыть ребёнка с мылом. Доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам ОАМ нельзя исключать дефект сбора учитывая, что повышены только лейкоциты, уточните, пожалуйста, использовали ли мочеприёмник?