После удаления аппендицита появилась шишка
Здравствуйте. После удаления аппендицита, появилась шишка. На узи и кт ничего не показывает.При пальпации прощупывается. Сказали инфильтрат.После курса физио (5раз)не прошла. Выпирает по ощущениям 5*7 см и вглубь
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи и кт, выписку, фото шишки где она образовалась, если не видна отметьте маркером область
Елизавета Александровна, сначала была операция по удалению аппендицита. После нее дней через 10 понялась температура 39, я поехал в другую клинику, там по узи сказали есть жидкость и непроходимость кишечника. Сделали операцию полосную, новый разрез от солнечного сплетения и вниз. На второй-третий день появилась шишка, сказали это инфильтрат, ставили антибиотик и делали физио. Шишка большая, выпирает так и осталась.
Узи этой шишки делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Когда была операция, и спустя какое время образовалась шишка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото, если возможно и выписку, УЗИ и кт
Ирина Ивановна, сначала была операция по удалению аппендицита. После нее дней через 10 понялась температура 39, я поехал в другую клинику, там по узи сказали есть жидкость и непроходимость кишечника. Сделали операцию полосную, новый разрез от солнечного сплетения и вниз. На второй-третий день появилась шишка, сказали это инфильтрат, ставили антибиотик и делали физио. Шишка большая, выпирает так и осталась. документы прилагаю
Вы сейчас лежите в больнице? Есть ли сейчас температура, боли в животе? На фото кожа в области уплотнения обычного цвета, без отека, сейчас так?
Ирина Ивановна, сегодня выписали. Но шишка выпирающая осталась. Меня это очень беспокоит, дискомфортно. Она ощущается. Уходит куда-то вглубь живота. Рекомендаций никаких не дали. Что делать с этим инфильтратом я не знаю.
На ощупь это плотная структура? Или просто выбухает брюшная стенка?
Ирина Ивановна, живот именно там где вырезали аппендицит (и там же сейчас шишка) болит. Температуры нет, думаю потому-что сильные антибиотики ставили.
Андрей, выбухает брюшная стенка или вы там пальпируете что-то плотное?
Ирина Ивановна, структура плотная, я даже смог примерно прикинуть размер 5*7см и вглубь
Ирина Ивановна, она и выпирает и хорошо прощупывается
Алексей, похоже вы пальпируете ткани области наложения швов. Там не будет мягкости, ведь послойно заживались все ткани, и сейчас формируется рубец в послеоперационной ране, не только на коже , но и в глубину, везде, где сшивались ткани. Не переживайте, со временем рубцовые ткани немного рассосутся. Если бы что-то было с петлями кишки, на узи бы увидели. Да и с поверхности живота пропальпировать образование в брюшной полости очень трудно, тем более самостоятельно, это практически невозможно. Все у вас нормально. Возможно, как вам сказали, инфильтрат в области раны, можете сходить к хирургу в поликлинику, чтобы дополнительно назначили физиотерапию. Когда стоит переживать и вновь обращаться к хирургу - при повышении температуры тела, появлении болей в животе. Здоровья вам!
Ирина Ивановна, было два хирургических вмешательства в течении 10 дней:
1. Удаление аппендицита (шов справа)
2. Удаление жидкости (в следствии удаления апендикса) и непроходимости кишки. (Шов по середине живота по вертикали)
После второго вмешательства, появилась здоровая шишка там, где ее не было! Она четко пальпируется, вокруг кожа опухшая. Врачи сами сказали что это инфильтрат. Но почему он там возник и как его убирать никто не говорит.
Алексей, приложите выписной эпикриз, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста к вопросу данные обследования, выписной эпикриз и фото области послеоперационного рубца стоя и лежа. Если шишку не видно, то маркером укажите ее местоположение.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, было два хирургических вмешательства в течении 10 дней:
1. Удаление аппендицита (шов справа)
Помогите!
Трудно судить о Вашей патологии только на основании Вашего рассказа.
Я понимаю, что какое то образование Вы пальпируете. Врачи говорят, что это инфильтрат, а сами Вас выписывают. Если это действительно инфильтрат, то Вас выписывать не должны.
Интересно бы было почитать выписной эпикриз с записью доктора о последнем Вашем осмотре перед выпиской.
Могу только предположить, что это не инфильтрат, а это например грыжа невправимая, или конгломерат из петель кишечника (основная патология при второй операции тоже ведь была в этом месте). (что сделали при втрой операции мы не знаем, может что куда подшили или анастомоз наложили).
Если Вас сейчас самого ничего не беспокоит и у Вас нормальный стул, отходят газы, то Вы будете на больничном листе. И вот когда явитесь на прием к хирургу в поликлинику, то тогда просите чтобы он занялся диагностикой этой шишки. Может быть надо провести КТ органов брюшной полости с контрастом. А то так мы гадаем только что это может быть.
Или у лечащего врача спрашивайте что это за у Вас за образование и когда оно пройдет и что Вам с ним делать.
Выписной эпикриз еще приложите сюда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите по подробнее, когда была операция, когда образовался инфильтрат?.
Прикрепите проведённые обследования.
Шахин Гаджиевич, было два хирургических вмешательства в течении 10 дней:
1. Удаление аппендицита (шов справа)
На втором узи они ничего не нашли, но шишка то явно есть.
На одном узи описаны признаки тонко- тонкокишечного инвагината - это когда один отдел кишки внедряется в другую, и создаются такой конгломерат, который может выпирать. На другом узи, инвагинации не описано. Не понял, с какой периодичностью узи проведены, дата не указана на одном.
Скажите это уплотнение у Вас постоянно, или бывает что проходит? Стул не нарушен?
Шахин Гаджиевич, инвагинат вытянули/выпрямили как мне сказали поэтому на втором узи его нет. Стул жидкий. уплотнение как появилось после удаления инвагинатв и жидкости, так и остается.
В таком случае, уплотнение может быть в мягких тканях передней брюшной стенки. Раз в брюшной полости все хорошо.
А что говорит лечащий врач? Какие рекомендации были?