Консультация уролога /

Нужен ли прием антибиотиков ? — вопрос №1812113

Добрый день!
Ситуация следующая.
Я сдавала мочу в конце декабря были повышены лейкоциты и п.э.
Пролечилась пропив монурал и канефрон(пью до сих пор)
Пересдала сейчас воспаления нет.
Но я сдавала кровь посев и там обноружилась бактерия Klebsiella pneumoniae 10*8 хотя по анализам мочи там нет роста бактерий.
Я не знаю как быть стоит ли лечить я просто ещё беременна 29 недель ,но все же очень не хочется пить антибиотик((
Итак пришлось пропивать по другим показаниям .

Возраст: 28

Андролог, Уролог
День добрый. Воспалительного процесса нет, моча абсолютно нормальная. А пасев нужно пересдать свежий : средняя порция, максимальная гигиена.
Канефрон продолжать пить курсами на протяжении беременности!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сдавала его буквально позавчера утром подмывшись.
Сдавала так же в конце декабря было 10*5

Андролог, Уролог
Нужно дождаться тогда результата.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посев был сдан 29.12 первый и 9.01 второй ,результат пришел сегодня .
Скажите а зачем его пересдавать ?
Андролог, Уролог
Я думал это старый результат.
Но динамика не совсем хорошая. Хотя жалоб нет, моча норма (в ней бактерий нет).
У фтоуросептики пьете (Канефрон, Бруснивер)?
Клиент
Дмитрий Владимирович, канефрон пью.
Назначали амоксиклав 1000 2 раза в день
Скажите он безопасный ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто почитала что он не рекомендован в 3 триместре
Клиент
Дмитрий Владимирович, и ещё хотела спросить у вас в анализе мочи клиническом нет роста бактерии
А в посеве она выявляется
Почему так?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет и бактерии отсутствуют. По бак. посеву мочи - условно - патогенная микрофлора, но это может быть при не правильном сборе мочи. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурий, лечение антибиотиком требуется только, при беременности. Но, необходимо сначала пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть все таки придется пропить антибиотик ?
Динамика такая
В октябре он был 10*4
В конце декабря она была 10*5
Сейчас 10*8
Клиент
Галина Александровна, я сдавала в конце декабря ,и вот буквально позавчера и сегодня пришел результат 10*8.
А зачем нужно ещё раз пересдавать ?
Клиент
Галина Александровна, и скажите если все таки есть необходимость в приеме антибиотиков по бак посеву какие можно препараты антибиотики?
На пенецилиновый ряд аллергия.
Уролог, Андролог
Тогда, учитывая, что сам общий анализ мочи нормальный, можно ограничиться фитотерапией, как рекомендовала.
Клиент
Галина Александровна, почитала и стало не по себе
Написано что при выявление Klebsiella pneumoniae очень опасно для плода и она легко поникает через плаценту
Скажите пожалуйста это действительно опасно малышу мне прям не по себе стало?
Клиент
Галина Александровна, была на приеме у уролога
Он не смог подобрать никакие антибиотики.
Уролог, Андролог
По чувствительности подходит, во время беременности можно аугментин.
Клиент
Галина Александровна, назначали амоксиклав 1000 2 раза в день
Скажите он безопасный ?
Клиент
Галина Александровна, просто почитала что он не рекомендован в 3 триместре
Клиент
Галина Александровна, и ещё хотела спросить у вас в анализе мочи клиническом нет роста бактерии
А в посеве она выявляется
Почему так?
Уролог, Андролог
Да, это аналог аугментина. Это могут быть погрешности сбора. Поэтому нужно пересдавать анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. И, если в двух посевах одна и та же микрофлора, то требуется антибиотик.
Клиент
Галина Александровна, просто он выявляется уже с октября просто в разных степенях
И тем более есть запах в моче ,небольшие дискомфортныеощущения
Очень расстраивает то что нужно пропить антибиотик
Волнуюсь за малыша
Андролог, Уролог
Я бы еще для уверенности пересдал бы ОАМ и посев прям с максимальной гигиеной и правилами. Ситуация очень неоднозначная. Если вновь выявится - то тогда Амоксиклав.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я бы всё же рекомендовал бы ещё раз пересдать общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Общий анализ мочи лучше в виде 3-х стаканной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Пока принимайте Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.