Гемоглобин 78 тромбоциты 673
Здравствуйте, дочери 18 лет. Блондинка. Бледная была всегда. Жалуется на головокружение. В декабре сильный стресс из-за сдачи экзаменов. Менструация 26-31 декабря, болезненная. Сдали анализы: ДАТА ВЫПОЛНЕНИЯ: 10.01.2024 ВОЗРАСТ: 18 лет Результат Референсные значения Общеклинический анализ крови и СОЭ (венозная кровь) Лейкоциты (WBC) 6.3 10^9/л 4.0-9.0 Эритроциты (RBC) А 4.81 10^12/л| 3.9-4.7 Гемоглобин (HGB) • 78 г/л 120-140 Гематокрит (НСТ) • 27.2 % 36-42 Средний объем эритроцита (MCV) у 56.5 фл 80-100 Среднее содержание гемоглобина (МСН) у 16.2 пг 27-35 Средняя конц. гемоглобина в эритроците (МСНС) У 287 г/л 300-380 Тромбоциты (PLT) А 673 10^9/л 180-320 GRA (абс.) 3.9 10^9/л 1.8-7.7 LYM (абс.) 2.3 10^9/л 1-4.5 MON (абс.) 0.1 10^9/л 0.1-1 GRA % 61.9 % 47-72 LYM % 37.2 % 20-40 MON % ¥ 0.9 % 3-11 Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW-CV) д 18.4 % 11.5-14.5 Распределение эритроцитов по объёму (RDW-SD) 41.6 фл 35-60 Средний объем тромбоцитов (MPV) У 7.2 фл 7.4-11.4 Тромбокрит (РСТ) 0.40 % 0.15-0.40 Относит. ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW) 15.9 % 10-20 СОЭ (метод Панченкова) 10 мм/ч 2-15 Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1-6 Сегментоядерные нейтрофилы 61 % 47-72 Лимфоциты 31 % 20-40 Моноциты 6 % 3-11 Эозинофилы 1 % 1-5 Комментарий: Анизоцитоз-умеренный, пойкилоцитоз-незначительный, гипохромия-умеренная, Сегодня сдали доп. анализы( ферритин , в12, …) результаты пока не готовы. Очень переживаю.
Татьяна, добрый день.
По указанным результатам выявлена анемия тяжелой степени тяжести и реактивный тромбоцитоз, поэтому сейчас важно понять этиологию развития: сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок. И после лабораторного подтверждения дефицита/ов начинать терапию и обследование для установления причин дефицита.
Мария Сергеевна, добрый день! Сегодня дошли еще результаты. Можете дать рекомендации?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По результатам выявлена анемия смешанной этиологии: железодефицитная, фолиево дефицитная и субдефицит витамина В12.
В такой ситуации необходима комплексная терапия: применение фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 2 раза в день, цианокобаламин 1000мкг внутримышечно 1 раз в неделю, препараты железа (Тардиферон, Сорбифер) по 1 таблетке 2 раза в день. Терапия длительная, с контролем общего анализа крови ежемесячно(!).
И обязательно в такой ситуации обследовать ЖКТ: гастроскопия, колоноскопия, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к эндомизию, антитела к тканевой трансглутаминазе и дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Здравствуйте, по предоставленным анализам имеются признаки хронической железодефицитной анемии. Необходимо рассмотреть взятие больничного листа, начать лечение под наблюдением терапевта препаратами железа. По мере нормализации гемоглобина придет в норму уровень тромбоцитов.
По лечению можно рассмотреть прием тардиферон/сорбифер дурулес или аналоги на выбор. Запивать таблетки можно яблочным или апельсиновым соком.
Необходимо планово показаться гинекологу на предмет исключения патологии эндометрия, рассмотреть прием Транексам во время обильных менструаций, уделить внимание питанию ( легкоусвояемый белок, железосодержащие продукты, фрукты/ягоды с повышенным содержанием витамина С).
Анастасия Сергеевна, взять больничный отказывается, необходимо уезжать/возвращаться в другой город на учебу.
По факту получения результатов всех анализов , применим ли какой то препарат типа феринжект для более быстрого поднятия гемоглобина?
Так как к своему состоянию она привыкла, не видит серьезной проблемы. Могу только обеспечить ей лечение и обследование,
Внутривенные препараты могут использоваться для лечения железодефицитных анемий. Вводить препарат строго в мед учреждении с врачебным медицинским персоналом.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня получили еще результаты анализов, подгрузила фото. Можете дать рекомендации?
Принятый ответ
По анализам полидефицит( дефицит железа, В12, фолатов). Необходимо кроме препаратов железа принимать фолиевую кислоту в профилактической дозе 400-500мкг в сутки, В12 - 200 мкг внутримышечно 14 дней подряд под наблюдением терапевта. Пройти обследования у гастроэнтеролога на причину неусвоения витаминов.