Консультация гематолога /

Анемия, гладкое пятно на языке — вопрос №1343881

Добрый вечер! Вот уже около года стабильно каждый месяц на языке появляется гладкий участок. Начинается это сразу после окончания месячных (примерно 6-7 день), с каждым днём пятно увеличивается и полностью проходит к началу цикла.
16.02. сдала кровь (диспансеризация), мне сообщили, что гемоглобин 109. С 9 марта начала принимать феррум лек по 1 т. в день (несколько лет назад у меня тоже была анемия и терапевт назначила этот препарат). 04.04 снова сдала кровь, гемоглобин 117, эритроциты 4,5, соэ 8 . Через месяц снова нужно сдать кровь, пока продолжать принимать феррум лек. Другие анализы крови не назначают, только оак.
Связано ли появление пятна на языке с анемией и может ли быть причиной снижения гемоглобина ежемесячная сдача крови на анализ (лечу грибок ногтей, полгода каждый месяц сдаю кровь из вены на анализ)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп, варикозное расширение вен нижних конечностей, невралгия тройничного нерва, хронический гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последний общий анализ крови. Я так понимаю на дальнейшее обследования для выявления причины, Вас не направляли?
Вам необходимо посетить гинеколога, это в первую очередь, сдать кровь на ферритин, кал на скрытую кровь. С желудочно-кишечном трактом проблем нет? Как питаетесь? Ваш рост и вес? Менструации обильные?
Клиент
Татьяна, результатов анализа крови у меня нет, нам их и не дают в больнице. Терапевт хотела направить меня на фгдс, но я пока отказалась, т.к. плохо переношу эту процедуру. Последний раз проходила её года два назад. Пишут только хронический гастрит. У меня проблемы с пищеварением есть, т.к. проблемы с желчным пузырём (беспокоит в основном метеоризм). У гинеколога была, осмотра особого не было (virgo). Месячные обычные 3-4 дня.

Клиент
Татьяна, рост 162, вес 60.
Гематолог, Терапевт
Нужно сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на ферритин и кал на скрытую кровь, узи брюшной полости и конечно повторить фгс, т к последние было давно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, последний результат крови и фото пятна на языке (по возможности).
Клиент
Алена, результата анализа у меня нет, в больнице их не дают.
Клиент
Алена, прикрепила.
Терапевт
Эля, это не пятно, это область, свободная от налета. И я так подозреваю, что это кандидоз(?) . Необходимо выполнить ФГДС, соскоб с языка для определения чувсвтительности.
Как раз - перед менструацией иммунитет снижается, кандиды растут. После- иммунитет подрастает и кандиды успокаиваются.
Клиент
Алена, если после фгдс будет снова хронический гастрит? Никакое лечение никогда не назначали. Недавно сама платно сдала дыхательный тест на хеликобактер, результат отрицательный. Гастрит связан с кандидозом?
Терапевт
Гастрит не связан с кандидозом.
Хотелось бы оценить распространенность - есть ли на пищеводе или нет. Если есть -тогда лечение будет в несколько этапов.
Если только язык - все проще.
А без ФГДС это не понять.

И второй момент- пациентам с анемией выполнение ФГДС обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, проще) Ни разу терапевт не обратила на язык внимание. Хорошо, если что-то назначат. Про фгдс поняла, придётся делать... Спасибо!
Терапевт
Уважающий себя терапевт должен посмотреть пациента, особенно те места, на которые есть жалобы.

Касаемо обследовавания курс я вам наметила.

Желаю здоровья!)
Гематолог, Терапевт
Эля, здравствуйте!
Причиной такого пятна может быть дефицит витамина В12, который может быть причиной анемии и который может быть обусловлен проблемами с желудком.
Лечить анемию без выяснения её характера не очень верно, хотя если был эффект от терапии, вероятно, дефицит железа все же был.
Вам сейчас нужно сдать общий анализ крови (если есть, прикрепите), ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, и для выяснения состояния желудка гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору.
Нужно ли делать гастроскопию или нет - решать по результатам этих анализов.