Консультация эндокринолога /

Прошу совета как повысить витамин D — вопрос №2034749

Мне 62 года. Впервые сдала кровь на уровень витамина D, он оказался очень низкий - 6 нг/мл. Другие показатели крови в норме, слегка повышен холестерин 5,8 ммоль/л, щелочная фосфатаза 125 ед/л, индекс инсулинорезистентности HOMA-IR - 3, сахар 4,99. У меня очень белая кожа, с солнцем я не дружу. Как мне повысить витамин D и нужно ли?

Возраст: 62

Хронические болезни: Узлы на щитовидной железе, сколиоз, желчекаменная болезнь, дивертикулы сигмовидной кишки.

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте Аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом пересдать его
Если ваше 30, то можно переходить на профилактическую дозировку 4 кап длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, А какая дозировка препарата?

Эндокринолог
Вам в сутки нужно 7000ме
В одной капле 500 ме
Клиент
Дарья Валерьевна, Какие-то побочки могут быть?
Эндокринолог
Нет не может , он хорошо переносится
Клиент
Дарья Валерьевна, А если через два месяца приема по 14 капель уровень Д не повысится до 30?
Эндокринолог
Если он стал 20-30, то по 14 кап еще месяц
Клиент
Дарья Валерьевна, Как долго можно принимать по 14 капель?
Эндокринолог
Если не повышается , то можно до тех пор пока не повысится
Но в течении 2 мес он повысится , не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, Без профилактической дозы снова понизится?
Эндокринолог
Раз в 6 мес нужен контроль
Не обязательно что понизится
Клиент
Дарья Валерьевна, А как Аквадетрим взаимодействует с какими-либо другими препаратами или влияет на действие других препаратов?
Эндокринолог
Он со всеми совместим , принимать утром после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, В какой сезон лучше принимать?
Эндокринолог
Принимать постоянно можно , потому что даже летом мы достаточное кол во не получаем вит д
И с питанием недостаточно , поэтому можно длительно и постоянно 2000 ме
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо.
Клиент
Дарья Валерьевна, Скажите, что может быть причиной пониженного витамина Д?
Эндокринолог
Недостаточное поступление вит д , у многих встречается так
Всего доброго вам ?