Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев, обструктивный бронхит. С вечера 08.01.24 начали ингаляции беродуал 4 капли, затем пульмикорт 0.25 1 мл. Беродуал 3 р в день, пульмикорт 2 р в день. Вчера сдали кровь. Нужен ли антибиотик? Результат прикрепляю

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови вирусно-бактериальный.
Но больше данных за вирусную инфекцию, поэтому можно обойтись без антибиотика. Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, 08.01.24 была 37.8, больше нет. Вчера доктор сделала укол дексаметазона, кашель влажный, слышу булькает при дыхании, мокрота гуляет. Сатурация 99-100. Ребенок бодр и весел, кашляет влажно.

Есть положительная динамика, поэтому антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, организм справляется без антибиотиков
Как самочувствие? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, слышу хрипы и иногда посвистывание. Кашель влажный, ребенок бодрый. Может чуть более плаксивый. Температура была только 08.01.24-37,8. Спала сама, мы не сбивали. Вчера его слушали, сухие хрипы с правой стороны

Ингаляции с беродуалом продолжайте +перкуторный массаж грудной клетки
В силу особенностей возраста слушать ребёнка должны через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, какие «красные флаги» должны насторожить меня? Врач придет только завтра

Появление внезапной одышки, шумное и затрудненное дыхание
В целом у ребёнка положительная динамика и на фоне ингаляций ухудшения быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат анализа крови бактериально-вирусной этиологии, повышены лимфоциты над нейтрофилами, повышены моноциты, нужно смотреть ребенка и решать очно о назначении антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, врач придет только завтра. С таким анализом один день это же не критично? В целом малыш активный, кашель влажный. Во сне дыхание ровное, иногда просыпается и закашливается, но не сухим кашлем, а именно с отхаркиванием

То что вы описали, это хорошая динамика.
Делайте перкуторный массаж по спинке 2 раза в день, для лучшего отхождения мокроты.