Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев, обструктивный бронхит. С вечера 08.01.24 начали ингаляции беродуал 4 капли, затем пульмикорт 0.25 1 мл. Беродуал 3 р в день, пульмикорт 2 р в день. Вчера сдали кровь. Нужен ли антибиотик? Результат прикрепляю

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови вирусно-бактериальный.
Но больше данных за вирусную инфекцию, поэтому можно обойтись без антибиотика. Температура не поднималась?

Владлена Юрьевна, 08.01.24 была 37.8, больше нет. Вчера доктор сделала укол дексаметазона, кашель влажный, слышу булькает при дыхании, мокрота гуляет. Сатурация 99-100. Ребенок бодр и весел, кашляет влажно.

Есть положительная динамика, поэтому антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, организм справляется без антибиотиков
Как самочувствие? Температура?

Алёна Валерьевна, слышу хрипы и иногда посвистывание. Кашель влажный, ребенок бодрый. Может чуть более плаксивый. Температура была только 08.01.24-37,8. Спала сама, мы не сбивали. Вчера его слушали, сухие хрипы с правой стороны

Ингаляции с беродуалом продолжайте +перкуторный массаж грудной клетки
В силу особенностей возраста слушать ребёнка должны через день

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, какие «красные флаги» должны насторожить меня? Врач придет только завтра

Появление внезапной одышки, шумное и затрудненное дыхание
В целом у ребёнка положительная динамика и на фоне ингаляций ухудшения быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат анализа крови бактериально-вирусной этиологии, повышены лимфоциты над нейтрофилами, повышены моноциты, нужно смотреть ребенка и решать очно о назначении антибиотикотерапии.

Наталья Александровна, врач придет только завтра. С таким анализом один день это же не критично? В целом малыш активный, кашель влажный. Во сне дыхание ровное, иногда просыпается и закашливается, но не сухим кашлем, а именно с отхаркиванием

То что вы описали, это хорошая динамика.
Делайте перкуторный массаж по спинке 2 раза в день, для лучшего отхождения мокроты.