Как подсушить мокнущую трофическую язву

Добрый день. У отца трофические язвы нв голени. Голень и стопа были отечные и 3 недели назад потекло все. терапевт назначил мочегонную терапию 1т фурасемид +2 таб. вирошпирон (утро/обед).и для подсушивания ран фукорцин. Вопрос, как обрабатывать ногу фукорцином. текло не только с ран , но и через поры, где ран нет. Обработали всю голень, где текло и забинтовали. На след. день кое где бинт поприсыхал, отмочили глорхексидином. Промывать надо было,т.к. видно, что кое где текло с ран? В итоге образовалась плотная корочка. Ногу стягивает. Подскажите, пожалуйста, как правильно отрабатывать, а то спросить не у кого? нужно ли промывать раны.? и что дальше делать?

ИБС, тромбофлебит
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, сейчас сфотографирую, но там все красное и черное,.раны покрыты плотной пленкой

Из за фукарцина состояние ран не оценить. Пока не используйте фукарцин, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем там где есть мокнутие с ран порошок ксероформ, сверху салфетку с раствором Бетадин.
Обязательно показать ногу хирургу.
Также для улучшения микроциркуляции приём капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Возвышенное положение конечности в течение дня.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таблетки принимаем. Промывать хлоргекседином, просушить, засыпать раны и бенеоцином, а сверху тампон с бетодин ом раствор?

Обработать хлоргекседином, там где есть мокнутие с ран порошок Ксероформ, где раны сухие порошок не нужен и сверху салфетку с раствором Бетадина. И на сухие раны и на мокнущие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это ждать, пока эта плёнка сойдёт? Вы нам назначали делать перевязку химотрипсина в 20мл. Новокаина и мазь стелланин пеэ
Всё купила, но ждала когда течь перестанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, раствор бетадин и на сухую поверхность?

Предыдущие фотографии я посмотрела, да там была язва с фибрином обширная. Насколько сейчас нужен химотрипсин и Стелланин по данным фото я не скажу к сожалению.
Начните обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином чтобы подсмылся фукарцин, повязки с раствором Бетадин, дальше будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю Вас за консультацию, т.к. без Вас никак пока, был один хирург, и тот выехал, а до Мелитополя далеко. Начали делать промывание хлоргексадином, засыпать на мокнущие бенеацин и на всю площадь салфетки с бетадином. После наложение все было нормально, а через неск. часов начинало печь. Это нормально? это чтобы подсушить раны? Перевязки делать утром и вечером пока не отмоется фукарцин или пока не будет течи? Вместо бенеоцина можно стрептоцид порошок? в аптеке сказали, что будет через неделю. Вот так и лечимся((((

Конечно, помню Вашу предыдущую фото, язва большая, её в идеале очистить при перевязках, затем попытаться пересадить туда кожу чтобы закрывать дефект стимулировать заживление. Но учитывая Вашу ситуацию понимаю, что это из ряда фантастики.
Я про стрептоцид честно ничего не скажу, так как его в своей практике использовать не приходилось. Подсушивайте если нет Ксероформа просто раствором Бетадина.
Возвышенное положение конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день. Уже сделали 4 перевязку с бетодин ом и порошком беонецин. Подсушило хорошо. Бетодин накладывают на всю поверхность, где и течи нет. Обратила внимание, что кожа на этих участки очень пересушина и боюсь как бы она лопасться не стала. Может чем то её можно какой то мазью помазать,? Спрашиваю все, чтобы делов не на делать. Ну а мокнущие участки и раны продолжать все так и делать. Фото сегодня после промывки загрузила.

Можно использовать на эти участки что выглядят пересушенными мазь, что есть в арсенале левомеколь или что то подобное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих нижних конечностей целиком и спереди и сзади.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, фото прикрепила. Спереди белые пятна это плёнка случилась. Первый раз мазала ватной палочкой а потом смачивпла бинт в растворе и накладывала на участки, что сочились. Наутро приходилось их отмачивпть, а потом прослушивать поверхность и опять прикладывать. Как правильно делать все это я так и не нашла, а подсказать некому. Этой процедурой уже 4деня занимаемся. Радует, что отёк спал и литься жидкость так прекратила но ещё есть выделения. Что дальше делать

Фото посмотрел.
В принципе все правильно делаете.
Только так Фукорцин размазывать по ноге не надо - наносите только там где мокнет и на язвы.
Из препаратов можно добавить Детралекс 500 мг - 2 раза в сутки, а также Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца.
Антигистаминные препараты обязательны, например Супрастин 1т. - 2 раза в сутки дней пять.
Если на язвах останутся корки, то их не трогайте, пусть отпадают сами. Если что, то их можно обрабатывать раствором Браунодин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, супростин уже пропили 6 дней. Таблетки эти принимаем. А всю эту "красоту" можно смывать при обработке хлоргекседином? На язвах очень плотная корка. Их можно промывать для смягчения кожи можно её какой то мазью мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, а чем можно ещё обраотыаать раны кроме браунодинои, в аптеке такого нет. Есть бетадин

Потихоньку обрабатывать и кожу и корки можно растворами водного хлоргекседина или Мирамистина.
На сами корочки можно наносить раствор Бетадина или ЛитА-Цвет - 2 - это гель ранозаживляющий антимикробный (подходит и при лечении язв).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, извените за мою непонятливость, но как я поняла
1.ногу обработать хлоргекседином
2там,где ещё течёт накладывать салфетки с бетодин ом и бинтовать.
3 процедуру повторять 2 р в день
3 когда уже можно будет стелланин накладывать? Почитала отзывы и пр вся надёжна на его

Лично я Вам про стелланин ничего не говорил.
Просто Вы запутались чьи рекомендации выполнять.
Выбор за Вами.
Свои рекомендации я дал, почитайте выше повнимательней.
Спросите у доктора кто Вам эту мазь рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, извените, это я уже рекламы насмотрелась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, когда корочки отпадут, то чем тогда можно обрабатывать,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, я благодарю Вас за назначение лечение. Уже сделали 5 перевязок. Нога хорошо очистилась от фукорцин, да и подсушились раны хорошо,а кое где течь прекратилась, что очень радует. Даже не ожидала, что бетодин так сработает.

Рад за Вас.
Здоровья Вам и со старым Новым Годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, по фото, Вы видели как я обрабатыыала ногу фукорцин ом. И там где нет ран и течи кожа такая пересушина я, что боюсь, как бы не лопнула. Чем можно её смазывать. Очень прошу совета. Нам без Вашей консультации никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, Вас тоже с праздником и больших успехов в вашем благородно деле. Здоровья, счастья и мирного неба

После мытья необходимо насухо вытереть стопы, а не ждать пока они высохнут самостоятельно. Лучше всего использовать специально отведенное для ног полотенце, выполняя промокательные движения (не растирать), не забывая особенно тщательно вытирать между пальцами. После мытья необходимо обработать стопы и кожу голеней кремом с мочевиной (например, EVO, Лекарь, Диадерм и другие). Необходимо наносить крем только на тыл стопы и подошву, избегая межпальцевых промежутков, где кожа всегда должна быть сухой. После увлажнения нужно надеть носки из хлопчатобумажной ткани с широкой мягкой резинкой или без неё. И желательно носить носки постоянно и не ходить босиком. Это необходимо для защиты кожи ног от высыхания и попадания мелких инородных предметов (пылинок, песчинок).
Или используйте обычный увлажняющий крем для кожи ног (без всяких добавок и отдушек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, а с ранами что делать, когда снимится полностью плёнка от фукарцина. Их то как то надо обрабатывать? Или я тороплюсь?

Если корки отпадут и будет под ними нормальная кожа, то ничего делать не надо.
Если же будут маленькие ранки, то также фукорцином их обрабатывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Сергеевич, в инструкции к фукорцинуу написано, что после высыхания плёнки, минут через 15, можно поверх нанести мазь или пасту и не мочить. Процедуры повторять 2-3 раза в день. Мы же, что бы снять тампоны смачиваем хлоргекседином,а потом просушиваем раны. Может можно, в нашем случае, смазывать плёнку какой то мазью. Какой? Промывать раны все равно надо даже если сказано, что не мочить? Сейчас выделения стали меньше и раны под плёнкой пекут. Извените, если задаю глупые вопросы, но уже все смешалось в голове.

Если под корками сильно тянет, то наносите ту мазь или гель которые Вам помогают.
А также можно и Стелланин и ЛитА-Цвет - 2.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото ран

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии конечностей с разных ракурсов при хорошем освещении. Спасибо.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Как давно выполнялось УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Узи делали давно, перед Сво, сентябрь 2021г. Я понимаю, что надо сделать, но сейчас это нереально. Может что то изменится и появится возможность сделать узи, ну а пока приходиться так лечится

Надо делать УЗИ, т.к. это важный фактор при оценке состояния.
Врачу-хирургу показывались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, показывали ь. Посоветовали промывать раствором фурацилина, посыпать сборной кислотой, чтобы подсызхали, ну и мазать офломелид на ночь, чтобы не болело. Ну как то так. Я больше получаю советов от врачей с этого сайта.

Для начала, рекомендовал бы очистить конечность от фукорцина, т.к. необходимо оценить текущую ситуацию с кожными покровами.
Борную кислоту лучше заменить на «Банеоцин».