Высыпания на теле

Добрый день. В середине июня появились небольшие высыпания на правом боку. Не знала что это и думала само пройдёт. В августе обратилась к врачу. Так как высыпания стали распространяться. Сказала что герпес. Было назначено лечение. Ацикловир+ антигистаминные. Мазать ацикловир, фукорцин и цинковая мазь. Все сделала как выписали. Но ничего не помогает, ничего не прошло и корочки не образуются. Сейчас пропила валацикловир по 500 мг 2раза в день в течение 5 дней. И мажу кремом панавир. Тоже ничего не помогает. Жутко чешется и иногда сильные боли в правом боку бывают. Помогите пожалуйста, назначьте лечение чтобы реально помогло и все прошло.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Конечно не совсем типичное расположение , но при увеличении фото , есть пару элентов с вдавлением в центре .
Данная картина наиболее вероятна для контагиозного моллюска .
Это вирусное заболевание , заразное .
Рекомендуется посетить дерматолога повторно.
Сделать дерматоскопию.
При увеличении очень хорошо будет видно.
Их , как правило, удаляют механически.

Да, но эти моллюски написано что не краснеют и не чешутся. А у меня они красные и зудят.

Не всегда всё проходит стандарно.
Герпес быти не может столько времени.
Лечение не помогает.
Есть элементы которые очень похоже на моллюск.
К сожалению есть случаи , протекающие не по книжке, не стандартно.
При дерматоскопии всё хорошо можно увидеть.

В любом случае без повторного осмотра не обойтись.

Это лечится?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд, в данном случае можно подумать о дискератозе Дарье в линейной форме. Как я понимаю, элементы выглядят в виде плотных узелков? Это заболевание связано с нарушением процессов ороговения кожи.

Для более точной диагностики, так как данный процесс не укладывается в рамки других кожных заболеваний, стоит выполнить биопсию кожи, это позволит более точно определить, какой именно процесс происходит, ю Биопсию кожи выполняет врач дерматолог или врач хирург.

вирус герпеса обычно не протекает так длительно: несмотря на то, что высыпания могут располагаться линейно и односторонне, герпетическая инфекция, как правило, проходит в течение 7–10 дней. При этом появляются пузырьки, которые довольно быстро подсыхают и покрываются корочками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление линейной (зостериформной) формы болезни Дарье.
Представляет собой наследственный дерматоз, характеризуется нарушением процессов ороговения.
Как правило, зуд, жжение,болезненность для таких изменений характерны.
Но основным методом подтверждения диагноза болезни Дарье — Уайта является гистологическое исследование биопсийного материала кожи, то есть берут кусочек кожи.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога и решение об биопсии для установления диагноза.
На герпес не похоже.

О Господи , а оно заразно? Каким образом я могла подцепить это?

Не заразно, происходят изменения на генном уровне, то есть процесс связан с мутациями гена ATP2A2.

Это лечится или нет?

Высыпания то краснеют и набухают, то плоским могут быть? Такие симптомы характерны?

Полностью невозможно, лечение направлено на уменьшение кожных проявлений и поддержание ремиссии.
Да, такие изменения могут быть при таком дерматозе.
Но необходимо установить еще гистологически.

Я так понимаю пить или чем то мазать сейчас нет смысла?

Сейчас нет, только после точного установления диагноза.

Спасибо теперь очень расстроена. Болезнь влияет на Качество жизни?

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Но сначала необходимо точно установить диагноз, а затем при подтверждении если- назначат лечение, с помощью которого можно добиться длительной ремиссии, не расстраивайтесь.

А эти высыпания могут быть по всему телу?
У меня большая часть именно на боку ( то что на фото)
Остальное по всему телу, но единично

Да может, чаще всего может быть в области декольте, между лопатками, в крупных складках

А ещё скажите пожалуйста, а на анализ крови как то влияет? Или по крови ни как не отражается?

Анализ крови может быть без отклонений, то есть в пределах нормы.

А если болезнь Дарье не подтвердится, на что это ещё может быть похоже?

По гистологическому исследованию опишут изменения, для какого заболевания соответствуют.
Например, есть красный плоский лишай, но для него немного другие изменения характерны и боль не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления заболевания Дарье, линейная форма или красный плоский лишай, линейная форма, лучше обратиться в КВД для обследования и диагностики,для опоясывающего герпеса достаточно много времени прошло и клиническая картина представлена фолликулярными папулами, данные заболевания имеют связь с очагами хронической инфекции, после переохлаждения, после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов., операций, стресс.
Подтверждение гистологическое исследование.
При данном состоянии рекомендуе
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови расширенный, гепатиты В, С, асло, срб, рф, вит Д.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты, например, гель Липобейз для душа.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 3 недели, днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Стараться избегать трение активно мочалкой.

Татьяна Сергеевна, добрый вечер.
Часть анализов у меня есть свежие. Сейчас прикреплю дополнительно.
На постоянной основе пропиваю витамин д. И начала пить аевит но не на ночь а утром сразу после еды.

Татьяна Сергеевна, анализы какие есть прикрепила

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний очень ответ.
Все посмотрела, все ав пределах допустимой нормы.
Попробуйте, пожалуйста, наносить гормональный препарат, чтобы посмотреть на динамику элементов.
Днём подмазывать эмолиенты.
Если будет возможность, то можно сделать биопсию панч маленького участка для уточнения диагноза.
По анализам все спокойно, но вы проанализируйте, что может ослаблять иммунитет, стресс, кариес, тонзиллит, погрешности в питание.
Аевит можно оставить в первой половине дня.

Татьяна Сергеевна, гормональный это акридерм или какой то другой?
Стресса в жизни хватает, иммунитет действительно ослаб и незнаю как его повысить. Пью витамины, но все равно постоянно чем то болею, но самое интересное что анализы при жтос в норме. Как это может быть?

Анализы показывают сопротивление организма хорошее, показатели в допустимой зоне, стресс, к сожалению, снижает иммунитет, а организм в целом борется с ним, но успевает найти слабые места. Вам нужно обратить внимание на сон, питание, Все-же найти способы как снизить, а лучше уйти от стресса, чтобы помочь организму.
В питание больше включить красного мяса, рыбы, брокколи, кисло-молочные продукты, орехи, уделите сну 10 часов.
Наружно крем Акридерм 2 р в день можно до 14 дней тонким слоем.

Татьяна Сергеевна, кремом попробую начать пользоваться. Вы пишете, что анализы в допустимой норме, значит какие то показатели все таки не совсем хорошие?

Даже не переживайте, это все в норме некоторые показатели ближе к верхнему порогу, но обобщать другие показатели, они входят в норму.
Если будет возможность создать новый вопрос и написать результат по лечению, буду благодарна!