Консультация инфекциониста /

Рецидивы стафилококка — вопрос №1812264

У ребенка 6 лет рецидивирующий стафилококк, высевается золотистый 5х10 в 5, начинается с плохого самочувствия, болят глаза, шея, далее температура, из за интоксикации бывает рвота, периодически бывали налеты на миндалинах, провели операцию аденотонзилотомия, но ситуация не изменилась, как только жалуется на самочувствие, посев показывает стафилококк, помогает местно граммидин после операции, в начале терапии ребенок начинает обильно потеть. Рецидивы практически постоянные, лечение за лечением с применением антибиотиков. Проводилась терапия бронхомуналом, нормомедом, Полиоксидонием, Ирс 19 в разные периоды заболеваний. Нормомед по 3 курса 10 через 10. Последний год ситуация катастрофическая, изначально рецидивы были раз в 4 мес, потом раз в 2, последние полгода практически непрерывно, как только заканчивается терапия, рецидив случается через 1-2 недели. Кровь показывает лейкоциты, нейтрофилы, соэ. ПЦР, кровь на вирус Эпштейн Барра, герпес, цитомегаловирус по 0. На данный момент плохое самочувствие возобновляется каждый раз, как прекращаем терапию стафилофагом или граммидином местно. После операции одна миндалина осталась больше, на ней бывают налеты. Так же после операции начались конъюнктивиты. До операции конъюнктивитов практически не было, была температура, сейчас с конъюнктивитом, но лечим местно. ЖКТ восстановили после антибиотиков.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте! Обсудите с педиатром вопрос о применении антистафилококкового иммуноглобулина
Клиент
Нина Владиславовна, к сожалению такой иммуноглобулин не продается в связи с санкциями, звонили производителю. Возможно ли заменить его на иммуноглобулин человека нормальный?

Инфекционист
Можно ввести нормальный иммуноглобулин, в нем должны быть антитела и к стафилококку. Посоветуйтесь с иммунологом сколько раз вводить препарат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Сдавали посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам?
Клиент
Ирина Владимировна, да, сдавали, ко многому чувствителен, но рецидив происходит через неделю после прекращения антибиотиков или фагов.
Инфекционист, Гепатолог
Если такие частые рецидивы бактериальной инфекции, то нужно исключать иммунодефицит
Сдавать иммунограмму и консультация иммунолога
Клиент
Ирина Владимировна, иммунограмма сделана, иммунодефицита нет, иммуноглобулины в норме, фагоцитоз 2, при норме от 3
Инфекционист, Гепатолог
А иммунолог консультировал?

Можно попробовать такой вариант: пропить аб с учетом чувствительности и полоскать зев Фагом
Клиент
Ирина Владимировна, да, иммунолог консультировал, прописал курс иммунофана, не помогло. Может ли быть такое, что бактерия в биопленке?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пленки быть могут
Их могут разрушить как раз Фаги при местном применении

Вообщем подход может быть такой:
При обострении сначала сдаёте посев с чувствительностью к аб и фагам.
Фагом и антисептиками (типо раствор оки) - полошит горло
Антибиотик принимает а виде таблеток/суспензии
И физиолесение + физиолоечение после выздоровления обязательно
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!Есть последний анализ крови?
Мне кажется нужна консультация иммунолога со сдачей иммунограмы
Клиент
Елена Анатольевна, иммунограмму сдавали, ничего критичного нет. Фагоцитоз 2 при норме от 3, иммуноглобулины в норме, иммуномодуляторы уже применяли, и иммунофан и нормомед курсами. Инфекционист поставил диагноз хронический герпес, принимали ацикловир, ничего не изменилось
Инфекционист
Здравствуйте. Пройдите вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней.
Клиент
Алексей Александрович, к сожалению данный препарат отсутствует в России, как и иммуноглобулин антистафилококковый. Чем то можно заменить?
Инфекционист
Тогда стафилофаг или бактериофаг стафилококковый- есть в планете здоровья
Клиент
Алексей Александрович, как его применять? Ребенок пил и полоскал горло им по 20 мл два раза в день 10 дней, после проведения курса бактерия вернулась через 2 дня. Чувствительность к фагу есть по результатам посева. После 10 дней антибиотика, к которому тоже чувствительна бактерия, стафилококк возвращается через неделю -две.
Инфекционист
Лечение должно проводиться местно(ополаскивание ротовой полости) с приёмом препарата внутрь через рот или ректально) 3 раза в день натощах за 1 час до еды