Удлиненный QT
Здравствуйте! Дочь занимается футболом, ей 17 лет. После до обследования поставили временный запрет на занятия спортом, нужна консультация аритмолога. Все данные приложила. Помогите пожалуйста с ответом, у нас все так плохо? За все время занятия спортом( играя в футбол, на легкой атлетике) жалоб никаких на самочувствие не было, обмороков тоже.
Здравствуйте!
Как терапевт постараюсь вам помочь.
Из хорошего, по узи сердце структурно абсолютно здоровое, нормальные размеры, отличная сократимость, нет пороков, это исключает многие кардиологические проблемы
По велоэргометрии высокая толерантность к нагрузке это уровень хорошо тренированного человека, хорошая реакция пульса и давления, полное восстановление. Никаких ишемических изменений и аритмий при нагрузке не выявлено
По узи щитовидной железы изменения которые часто встречаются и скорее не связаны с сердечными проблемами. Но функцию щитовидной железы нужно проверить по анализам крови (ТТГ, Т4), так как ее нарушения могут влиять на ритм
А вот по холтеру есть на что обратить внимание. Выявлена сильная ночная брадикардия (т.е.ночью пульс сильно понижается),хотя у тренированных спортсменов брадикардия обычное
явление но такие цифры это низко
Так же удлинен интервал , который косвенно может указывать на наличие аритмий, но ручной анализ показал лучше. Поэтому и важно очно показаться аритмологу для выяснения причин, возможно это погрешность
Кроме очного осмотра аритмолога вероятно потребуется анализ крови на электролиты (калий, магний, кальций), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4), повторить холтер, ЭКГ в 12 отведениях для ручного измерения, нагрузочный тест с особой оценкой после нагрузки
Исходя из этого, вероятно у дочери синусовая брадикардия и дыхательная аритмия, характерные для тренированных спортсменов, а удлинение QT по данным автомата либо погрешность измерения на низком пульсе, либо пограничное состояние, требующее уточнения
Но исключить потенциально опасное состояние можно только после очной консультации аритмолога, уже после дообследования будет ясно, можно ли вернуться к спорту без ограничений, требуется ли наблюдение или какое-либо лечение
Огромное спасибо за ответ! Анализы по щит.жел.сданы, все в норме. Тиреоидный статус (ТТГ, Т4 своб.) от 12.12.2025
proBNP
34,6 пг/мл
Т4 св. (ИХА)
13,5 моль/л
3,06 мМЕ/мл
Кислотно-основное (щелочное) состояние (КОС, КЩС) и газы в крови от 12.12.2025
ВВ
44,2 ммоль/л
ВЕ
-3,8 ммоль/л
Ca++ вен
0,81 ммоль/л
НСО3-с вен
23,2 ммоль/л
Hct вен
44,4%
K+ вен
3,1 ммоль/л
Na+ вен
140,2 ммоль/л
рСО2_вен
49,5 мм рт.ст.
рН_вен
7,289
р02_вен
23,4 мм рт.ст.
Ионизированный кальций в крови от 12.12.2025
Ca++ вен
1,20 ммоль/л
Спасибо за уточнение
Да, тут в целом все хорошо
Вообще, часто бывают и погрешности при холтерах. Поэтому лучше повторить и сходить к аритмологу.
А спорт отменили для подстраховки, возможно ничего страшного и нет. У спортсменов и в таком возрасте из-за гормональной перестройки могут быть перебои
А в семье аритмии или какие-либо проблемы с сердцем были у кого-то?
Огромнейшее вам спасибо 🙏просто удивлены, у ребенка никаких жалоб нет и не было, чувствует себя идеально🌸надеемся на лучшее❤️
В семье никто не болеет. Нам с мужем сказали сейчас пройти ЭКГ.
Мне нравится что по узи то вообще все идеально
И вот что странно этот интервал машинно посчитал по-другому а ручной показал норму
Я думаю просто погрешность дай бог
Лучше в другом месте повторить холтер
То что нет жалоб это уже хорошо
Знаете, может перед холтером сильная нагрузка была на тренировках или стресс
Только ищите не просто кардиолога и именно кардиолога-аритмолога
В январе нас положат в больницу повторно, данные дочери отправят в Москву к аритмологу.
И дочь уже почти 1,5-2 месяца не занимается спортом
Принятый ответ
Пока причину не найдут то заниматься нельзя.
Дай бог чтобы все обошлось!
Спасибочки, будем дальше наблюдаться🙏 дай бог вам здоровья🌹
Здравствуйте. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 17 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Это возрастная дозировка, в 18 лет будет 18капель и так до 20. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо за совет. А нам прописали Элькар 15 капель. Подходит?
Михаил Николаевич, а у нас все так серьезно да! Просто не можем понять, как все это появилось, дочь ни на что жалуется. Нагрузки переносила нормально., отдышек, головокружений , обмороков нет. На легкой Атлетике бегала длинные дистанции.
Элькар тоже можно - он повышает устойчивость к физическим нагрузкам, его иногда назначают спортсменам для повышения выносливости. Холтер рекомендовал бы повторить в другой клинике. Чтобы по Холтеру не было погрешностей, рекомендую обычно подготовиться: за 2-3 дня избегать повышенной нагрузки (например если были соревнования, то лучше подождать, Перед установкой Холтера принять душ и не используйте лосьоны, парфюмерию. Во время мониторинга душ и ванны запрещены, одежда- свободная из натуральных тканей (хлопок), без металлических элементов (пуговицы, молнии). Желательно надеть майку или футболку, чтобы поддерживать электроды.
Волосы для девушек – подобрать в хвост, либо косу. Украшения снять часы, кольца, цепочки.
Сообщите врачу обо всех принимаемых препаратах.
Подготовка: выспаться, избегать стрессов. Во время мониторинга: дневник подробный -время сна, бодрствования, физической активности (подъем по лестнице), стресса, приема лекарств, любых симптомов (боли, головокружения). Физическая активность: вести обычный образ жизни, но избегать интенсивных нагрузок и пота, чтобы электроды не отклеились. Спать на спине или боку, чтобы не сместить электроды. Электромагнитные поля: держаться подальше от линий электропередач, магнитов, металлоискателей, работающей электроники. Вода: не мочить прибор, не принимать душ/ванну. Важно- соблюдать умеренность- ходьба, они помогают получить объективные данные. Если пойдет измерение давления, остановиться, переждать. Выбирать только натуральные ткани: синтетика сильно электризуется, что может влиять на запись.
По анализам не найду ферритин, трансферрин и кофакторы гемопоэза - кобаламин, фолат - если делали, напишите пожалуйста какие значения. Железо активно расходуется, особенно во время роста, полового созревания и занятий спортом. Любой воспалительный процесс - даже если просто контакт с вирусом - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. Хотелось бы посмотреть депо железа и его транспортные системы и кофакторы гемопоэза- нет ли скрытого дефицита. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин он должен быть не менее 40 лучше 60, трансферрин, насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), ОЖСС, и кофакторы гемопоэза Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ, особенно при повышенной физнагрузке.
Коагулограмма (ТВ, ПТИ, ПВ, АЧТВ, Фибриноген, МНО, ПТВ) от 17.12.2025
АЧТВ
28,8 сек
Д-димер
0,371 мг/л
Тромбин.время
18,1 сек
Фибриноген С
3,3 г/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) в сыворотке крови от 17.12.2025
CRP
О (Нет реактива) мг/дл
АЛТ
19,2 Ед/л
АСЛО (аппарат)
11,0 МЕ/мл
АСТ
17,0 Ед/л
Билирубин общий
4,3 мкмоль/л
Билирубин прямой
5,0 мкмоль/л
1 люкоза
4,47 ммоль/л
Железо
18,5 мкмоль/л
Коэфф. атерог.
0,8
Креатинин
58 мкмоль/л
44 - 80
Креатинфосфокиназ
48,0 Ед/л
ЛДГ
149,0 Ед/л
ЛПВН
2,29 ммоль/л
ЛПНП
О (Нет реактива) ммоль/л
Мочевина
3,0 ммоль/л
Общий белок
14,1 г/л
Ферритин
38 нг/мл
13 - 68
холестерин
4,17 ммоль/л
Анамнез жизни
ЭКГ 22.10.2025г - синусовая аритмия с ЧСС 51-70 в мин, нормальное положение ЭОС, угол альфа +65 град, ортостаз - синусовый ритм
ЭХОКГ 22.10.2025г - септальные дефекты не выявлены, минимальная митральная регургитация, утолщение створок? Нормокинез
Холтер ЭКГ 20.10.2025г - синусовый ритм со средней ЧСС 74 в мин днем, 46 в мин ночью, АВ проведение в норме, зарегистрирована пробежка ЖТ с ЧСС 180-250 уд в мин, длительностью 3 сек. 15 одиночных ЖЭС. QTc 0.45-0.51 транзиторное удлинение.
До обследования, мы в октябре прошли ЭКГ и холтер - скинула вам выше, после этих данных нас и положили на дообследование
Увидел, ферритин 38 - то что выше 30, это хорошо, но недостаточно, он должен быть не ниже 40, лучше 60. Железо крайне важно для переноса кислорода гемоглобином, при его нехватке сердце и мозг не получают достаточно кислорода, что приводит к слабости, головокружениям и одышке, к нарушению нормального ритма. Холтер рекомендовал бы повторить. По Кудесану - рекомендации оставляю в силе.
Огромное спасибо, все что порекомендовали все учтем🙏дай бог вам крепкого здоровья 🙏
Принятый ответ
Рад был помочь, благодарю! Здоровья и Удачи!
❤️