Беременность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 12 недель шейка 33 мм. На втором скрининге 27,8 мм. Использую свечи утрожестан 2*200 мг уже месяц. Сегодня появились неприятные ощущения в интимной зоне (жжение) и внутри как будто напряжено и сжать хочется что-то. К врачу иду завтра. Что это может быть? Или сегодня экстренно лучше обратиться?

29 лет

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, можете добавить Утрожестан по 200 мг три раза в день

Екатерина Александровна, на узи сказали, что коротковата для этого срока и скорее всего надо будет зашивать. А данные ощущения-жжение и как будто хочется что то сжать внутри не могут быть признаком укорачивание шейки?

Принятый ответ

Нет, это не связано

Здравствуйте, размер шейки матки для вашего срока оптимален. Относительно дискомфортных ощущений, подождите до завтра, врач оценит всё визуально и возьмёт анализы

Анна Михайловна, на узи сказали, что коротковата для этого срока и скорее всего надо будет зашивать. А данные ощущения-жжение и как будто хочется что то сжать внутри не могут быть признаком укорачивание шейки?

Принятый ответ

Нет , шейку в абсолютно нормальном размере . Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует. Не переживайте!
Жжение связанно скорее всего с воспалением, необходимо сдать мазки

Здравствуйте.
Если при этом нет боли внизу живота, кровянистых выделений дождитесь приёма планового.
Шейка у вас нормальной длины. По нижней границе нормы
Стул и мочеиспускание без особенностей?

Екатерина Сергеевна, мочеиспускание было немного больновато в обед. А с утра нормально.

Екатерина Сергеевна, и если она будет дальше укорачиваться, как я смогу это понять? И могут ли эти ощущения быть побочкой от утрожестана?

Принятый ответ

Нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Шейку можно оценить только на очном осмотре или по УЗИ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная длина шейки матки. Выделений мажущих нет? Стул и мочеиспускание в норме?

Елена Федоровна, с утра мочеиспускание было в норме. А в обед, немного щипало.

На проявление цистита не похоже? Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?

Елена Федоровна, сейчас ходила в туалет и щипало при мочеиспускании и после щиплет.

Принятый ответ

Скорее всего у вас проявление цистита. Выпейте однократно пакетик монурал на ночь на пустой мочевой пузырь.