Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1812341

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 12 недель шейка 33 мм. На втором скрининге 27,8 мм. Использую свечи утрожестан 2*200 мг уже месяц. Сегодня появились неприятные ощущения в интимной зоне (жжение) и внутри как будто напряжено и сжать хочется что-то. К врачу иду завтра. Что это может быть? Или сегодня экстренно лучше обратиться?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, можете добавить Утрожестан по 200 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, на узи сказали, что коротковата для этого срока и скорее всего надо будет зашивать. А данные ощущения-жжение и как будто хочется что то сжать внутри не могут быть признаком укорачивание шейки?

Гинеколог
Нет, это не связано
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, размер шейки матки для вашего срока оптимален. Относительно дискомфортных ощущений, подождите до завтра, врач оценит всё визуально и возьмёт анализы
Клиент
Анна Михайловна, на узи сказали, что коротковата для этого срока и скорее всего надо будет зашивать. А данные ощущения-жжение и как будто хочется что то сжать внутри не могут быть признаком укорачивание шейки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , шейку в абсолютно нормальном размере . Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует. Не переживайте!
Жжение связанно скорее всего с воспалением, необходимо сдать мазки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если при этом нет боли внизу живота, кровянистых выделений дождитесь приёма планового.
Шейка у вас нормальной длины. По нижней границе нормы
Стул и мочеиспускание без особенностей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мочеиспускание было немного больновато в обед. А с утра нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и если она будет дальше укорачиваться, как я смогу это понять? И могут ли эти ощущения быть побочкой от утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Шейку можно оценить только на очном осмотре или по УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормальная длина шейки матки. Выделений мажущих нет? Стул и мочеиспускание в норме?
Клиент
Елена Федоровна, с утра мочеиспускание было в норме. А в обед, немного щипало.
Гинеколог, Акушер
На проявление цистита не похоже? Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?
Клиент
Елена Федоровна, сейчас ходила в туалет и щипало при мочеиспускании и после щиплет.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего у вас проявление цистита. Выпейте однократно пакетик монурал на ночь на пустой мочевой пузырь.