Консультация педиатра /

Общий анализ крови и поведение ребёнка — вопрос №1812457

Здравствуйте.ребёнок 3 мес,родился здоровый (8/9 )и доношенный,путем кс, никакой из анамнезов не отягощен ,болели 4 декабря орви,перенес нормально ,температурил 1 день ,ребёнок на гв,прибавки хорошие .в 1 мес всех специалистов прошли ,узи ,нсг,сердце и тд все хорошо
С 2,5 мес замечаю ,что ребёнок стал капризный,подозреваю скачок роста ,но иногда вечером очень сильно плачет ,как при коликах (хотя я думала ,что они уже прошли )Стул 2-3 раза в день
Всю ночь пытается пукать ,подгибает ноги ,тренируется перевернуться и все это закрытыми глазами ,к вечеру замечаю беспокойство ,а также в течение дня .Малыш активный ,Гулит,улыбается ,интересуется игрушками ,но только первые 20 минут ,дальше начинает капризничать ,при этом выспался ,сухой,дома оптимальный климат
Дня 3-4 были постоянные истерики ,плакал ,вызывала педиатров ,все в норме ,живот спокойный,горло чистое,хрипов нет ,температуры тоже
Не понимаю ,что с ним .Ребёнка не перевозбуждаю
Сдали оак,результат прикреплю.
Норма ли ,что лимфоциты повышены ?это физиологично?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть скачек развития и регресс сна.
Как у вас дела с режимом? Нет перегулов? Вит д даёте?
По анализам все нормально, но низкий гемоглобин, посмотрите в выписке их роддома с каким гемоглобином родился ?

Анализы и жалобы не взаимосвязаны.
Клиент
Надежда Александровна, разве гемоглобин не норма для данного возраста ?
Выписки нет на руках
Витамин д 1000 ме
Режима как такого нет
1-1,30 бодрствует,потом на сон (спит где то 30-60 минут )
В ночь уходит в основно до 23
Педиатр, Детский кардиолог
в данной ситуации Нужно знать с каким гемоглобином родился малыш. Была ли анемия у мамы в беременность.
Клиент
Надежда Александровна, мой гемоглобин был 114 ,в роддоме брали ,перед кс
Была физиологическая анемия
Поле родов месяц пила мальтофер
Клиент
Надежда Александровна, стала наблюдать у малыша изменился стул ,где то недели три как
Раньше были частички непереваренного молока ,сейчас их как будто нет ,замечаю ,что стал жидковат ,это норма ?температуры ,высыпаний нет
Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально.
Устанавливается микрофлора
Клиент
Надежда Александровна, можно еще вопрос
Ребёнок всю ночь подгибает ноги и пытается пукнуть ,когда пукает засыпает ,если же нет то может всю ночь вот так подгибать ноги ,при этом спит
Это норма?началось где то в 2,5 мес
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это норма.
Клиент
Надежда Александровна, а если ребёнок качает головой во сне иногда это о чем говорить ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если невролог осматривал и исключил патологию, то нет

Снимите видео и очно покажете неврологу.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,в Кале сегодня обнаружила небольшие прожилки крови ,очень маленькая и тоненькие ,еле заметные
Какие мои дальнейшие действия ?
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку ,тужится ,помогаю всегда ,чтобы покакал ,сгибала ноги и приживала к себе ,сильно тужился ,крапинки еле заметные ,светила фонариком и присматривалась
До этого в подгузнике не наблюдала
Педиатр, Детский кардиолог
Либо это абкм либо это из за того,что тужился.
Нужен очный осмотр
Клиент
Надежда Александровна, а как при очном осмотре можно понять ,что это абкм?
Педиатр, Детский кардиолог
Осмотр анального отверстия на предмет трещинок,связанных с запорами
Клиент
Надежда Александровна, запора у ребёнка нет ,стул жидкий ,просто не всегда может покакать сам и это его беспокоит
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм только путем элиминационной диеты. Минимум 2 недели.
Клиент
Надежда Александровна, можете сказать список ,что исключить из рациона ?
Педиатр, Детский кардиолог
Все молочные продукты и говядина. Везде читать состав. Потому что в некоторых продуктах,могут быть следы молока.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ,как собрать правильно кал ,если стул жидкий ,можно ли хранить его в холодильнике и собрать с вечера с пеленки ,если получится ?
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ должен быть свежий. В идеале в ттечении 2 часов доставить в лабораторию
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Заметила ,что в оак в 2 месяца гемоглобин 111,а сейчас 99(в 3 месяца )- лаборатории разные
Это норма или бить тревогу?
Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
У ребенка сейчас такой период 3 мес (активный скачок роста и регресс сна).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Я прикрепила оак в 3 месяца и оам и копрограму ,сдавали в 2 мес
Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет,гемоглобин у детей до 3-х месяцев норма от 90.Лечения данное состояние не требует. Лимфоциты так как и положено преобладают. Все хорошо по анализам.
Клиент
Дарья Игоревна, я еще приложила копрограмму
Это первая порция была собрана(ребёнок пукнул в баночку и все ,что удалось собрать отдали в лабораторию )
Педиатр
на каком вскармливании ребенок?стул какой? прожилок крови нет, пены?
Клиент
Дарья Игоревна, была один раз прожилка
Но ребёнок очень сильно тужился
Я исключила только цельное молоко ,а все остальные молочные продукты продолжила есть ,больше прожилок не было
На гв,пены нет ,иногда слизь
Педиатр
Тогда все значения допустимы для возраста ребенка! Переживать вам не за что! Все хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
А чем можно объяснить такое поведение ?
Постоянно еще руки во рту ,понимаю ,что сейчас контакт рука-рот ,но он почешет десна и психует
У меня в 4 мес было 2 зуба
Но десна у него обычные ,воспаления нет ,молочницы тоже
Педиатр
Зубы дают о себе знать за месяц до того как вылезти, они становятся крепкими, начинается движение зубов, поэтому такое поведение.
Клиент
Дарья Игоревна, а как все таки понять ,зубы это или нет ?
Педиатр
Когда порежутся никак иначе вы не поймете. Но то что ребёнок грызет кулачки, это уже знак того, что в деснах начинается движение Зубов, поэтому пытается их чесать.
Клиент
Дарья Игоревна, стала наблюдать у малыша изменился стул ,где то недели три как
Педиатр
Непереваренные частички да, это белок. На фоне повышенный саливация (слюноотделения) да, стул может становиться жидким
Клиент
Дарья Игоревна, можно еще вопрос
Это норма?началось где то в 2,5 мес
Педиатр
Да, это состояние называется младенческая дисхезия.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Спасибо большое за ваши ответы?
Еще подскажите ,пожалуйста,как можно расслабить малыша ?кроме спокойной и тихой обстановки.Можно принимать какие то ванны специальные ?какие?
Можно ли давать дормикинд перед ночным сном ?глицин ?
Чтобы снизить плаксивость и раздражительность
Педиатр
Доброе утро! Никакие препараты лучше не давать, чтобы лишний раз не перенагружать ребёнка, на сон спокойная обстановка, ритуалы сна, что перед сном всегда купание. Массажи с кремом (детским обычным можно бепантен). Хотите пойте колыбельные, читайте книги. Но я против препаратов лоя успокоения здоровым детям! ☺️
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо
Поняла вас
Просто малыш днем спит по 40 минут
А ночью просыпается каждый час , это норма ?
Педиатр
Да, у них такое бывает. И связано это именно с регрессом сна он приходится как раз на возраст 3-4 мес
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько длится ?
У нас это с 2,5 месяцев уже ?
Педиатр
Иногда до 3-х месяцев может длиться. Не переживайте,у многих деток такое бывает. Если ребёнок хорошо спит на улице гуляйте на улице чаще. Не позволяют погодные условия, но есть балкон укладывайте ра балконе. Спокойнее спит когда рядом вы с ним или на руках, спит пусть с вами, и вы отдохните. Нужно делать так, как удобно и вам и ребёнку. Такие короткие сны не являются признаком какой-то патологии.
Клиент
Дарья Игоревна, до возраста трех месяцев
Или в целом три месяца ?
Клиент
Дарья Игоревна, как можно наладить режим ?
У нас 1-1,30 бодстпование и потом сон и так по кругу весь день
Педиатр
В целом до 3-х месяцев.
Пока ребёнок маленький, он только что и делает спит и ест. Может конечно погулять глазками посмотреть.
Но сейчас у ребёнка такой возраст 3 -4 мес начинают активно вертеться крутиться, поэтому может сон чуть нарушаться.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное за ответ
А с режимом я все правильно делаю ?каждые 1-1,30 кладу спать
Педиатр
Да, конечно, если вам так удобно, и вы видите, что ребёнок действительно хочет спать, то укладывайте, если же нет, то дайте ребёнку пободровствовать чуть больше.
Клиент
Дарья Игоревна, а если ребёнок качает головой во сне иногда это о чем говорить ?
Педиатр
Из стороны в сторону?
Клиент
Дарья Игоревна, да
Педиатр
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,в Кале сегодня обнаружила небольшие прожилки крови ,очень маленькая и тоненькие ,еле заметные
Какие мои дальнейшие действия ?
Педиатр
Не тужился?
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку ,тужится ,помогаю всегда ,чтобы покакал ,сгибала ноги и приживала к себе ,сильно тужился ,крапинки еле заметные ,светила фонариком и присматривалась
До этого в подгузнике не наблюдала
Педиатр
В таком случае вам нужно начать соблюдать диету, строгую! С исключением всего молочного и что содержит следы (телятина, соя, говядина). Соблюдать не менее 2 недель.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо
А после двух недель что делать ?
Педиатр
Если поведение ребёнка изменится, не будет больше прожилок крови, прохлаждаться соблюдать диету, значит у ребёнка АКБМ. И в таком случае диета держится до 1 года, с 8-9 месяцев можно будет постепенно вводить молочные продукты.
Клиент
Дарья Игоревна, он может быть беспокойный из за абкм?
Педиатр
Да, конечно, на фоне дискомфорта.
Клиент
Дарья Игоревна, а кал на скрытую кровь нужно сдавать?
Педиатр
Диагнозы АБКМ и ЛН в первую очередь ставятся клинически. Если доктор сильно сомневается, можно сдать кал на скрытую кровь . Если же проблема очевидна, нужно держать диету.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите ,как собрать правильно кал ,если стул жидкий ,можно ли хранить его в холодильнике и собрать с вечера с пеленки ,если получится ?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте
Это норма или бить тревогу?
Педиатр
Норма гемоглобина у детей до 6 мес на фоне физиологической анемии от 90.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть то что он понизился ничего страшного ?спасибо огромное вам за быстрый ответ ❤️
Педиатр
Конечно, ничего страшного! Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще пожалуйста,можно ли давать малышу живые лакта и бифидобактерии (они жидкие)при возможном абкм,не сделают ли они хуже ?и сделают ли лучше ?
Педиатр
Вы можете давать Биогая по 5 кап 1 раз в день я течении месяца. Хуже не сделают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин Д даёте ребёнку? В утренние часы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да,до 10 утра ,1000МЕ
Я прикрепила оак в 3 месяца и оам и копрограму ,сдавали в 2 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы в пределах возрастной нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, а эритроциты и лейкоциты в Кале тоже норма ?
Клиент
Михаил Николаевич, с чем может быть связано такое поведение?
Для движения Зубов рано ?
Десна не набухли,но психует ,когда чешет их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, ничего критичного, небольшое, не критичного раздражение кишечника, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смазывайте гелем Холисал, не противопоказан в этом возрасте
Клиент
Михаил Николаевич, смазываю ,помогает на минут 10,и снова раздражительный
Это может быть скачок роста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, стала наблюдать у малыша изменился стул ,где то недели три как
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слизистая желудочно-кишечной системы дозревает у малышей вместе с микробиотой и ферментными системами, поэтому меняется стул его цвет, характер, запах - это нормально. Комочки раньше были - это частички непереваренной пищи, сейчас их нет - значит переваривание стало лучше, ферменты увеличили свою ёмкость. ребёнок растёт и ферменты вместе с ним растут и дозревают.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Малыш еще всю ночь пытается пукать и подгибает ноги
Иногда получается ,иногда нет
Если нет то плачет
К какому возрасту они научатся это делать ?проосто всю ночь возится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца - тоже хорошо помогают при спазмах и коликах, начинать с 1 чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое,все это делаю
А колики до какого возраста могут быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
колики могут быть до года.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное вам спасибо за такие подробные ответы ?еще вопрос : когда закончится скачок развития ?у нас такое настроение с 2,5 месяцев ,сейчас ему уже 3,5 ?просыпается и уже недовольный
Чешет десна ,не сосет кулак а именно чешет ,пока зубы не прорежутся так и будет плаксивый?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день можно давать ?
А что думаете насчет препарата дормикинд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
давать препарат Глицин перед сном. Дормикинд можно тоже попробовать
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Спасибо большое
А когда ребёнок научится склеивать фазы сна ?
Днем спит 40 минут максимум 4-5 дневных снов
Ночь - каждый час почти просыпается
Я не высыпаюсь совсем ,интересно когда он станет спать почти как взрослый ночью ?
Ночью пытается совершить переворот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все должно наладится через 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а если ребёнок качает головой во сне иногда это о чем говорить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,в Кале сегодня обнаружила небольшие прожилки крови ,очень маленькая и тоненькие ,еле заметные
Какие мои дальнейшие действия ?
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку
До этого в подгузнике не наблюдала
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку ,тужится ,помогаю всегда ,чтобы покакал ,сгибала ноги и приживала к себе ,сильно тужился ,крапинки еле заметные ,светила фонариком и присматривалась
До этого в подгузнике не наблюдала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать бактерийные препараты Лактобактерин или Биогая.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ,я еще копрограмму прикрепила
Кое как собирали первую порцию кала ,путем высаживания
Ребёнок грубо говоря пукнул в баночку и это слали в лабораторию
Педиатр
По копрограмме повышены лейкоциты, рекомендую к приему препарат биогая 5 капель 1 раз в день, 1 месяц. Также препараты симетикона : эспумизан \ боботик\ саб симплекс.
И еще рекомендую соблюдать безмолочную диету маме.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо
А с чем может быть связано такое поведение ребёнка ?
И можно ли делать ротатек при абкм если ее предполагаете ?
Педиатр
Сейчас у вас как раз такой возраст когда возникают проблемы с ЖКТ. Поэтому нужно исключать всё возможное и невозможное чтобы облегчить состояние малыша.
Да, вакцинироваться можно и нужно.
Клиент
Наталья Александровна, я не соблюдаю молочную диету и больше прожилок не было
Значит абкм исключен ?
Биогаю и семетикон даем с 1 мес ,когда начались сильные колики
Сейчас состояние получше ,но пукать еще тяжеловато ,учиться
Клиент
Наталья Александровна, почему может было такое беспокойное поведение ?
Педиатр
Ребенок не будет спокойным, сейчас идет скачок роста.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,в Кале сегодня обнаружила небольшие прожилки крови ,очень маленькая и тоненькие ,еле заметные
Какие мои дальнейшие действия ?
Педиатр
Алёна, нужно смотреть.. либо это у ребёнка АБКМ и нужна маме безмолочная диета, исключаем молоко молочные продукты, следы молока из питания.
Также это возможно трещинка анального отверстия.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет до 6 месяц гемолобин от 90.гл, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по копрограмме и Оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо
Посмотрите еще копрограмму ,пожалуйста ?
Педиатр
Я посмотрела,она по нормам.
Клиент
Анна Николаевна, извините ,не увидела смс
То есть эритроциты и лейкоциты в Кале допустимы?
Подскажите ,по какому источнику смотреть анализы ,по каким клиническим рекомендациям?
Везде по разному указаны референсные значения
И с чем может были связано такое поведение ?ребенка как будто подменили ,ему ничего не интересно и вечно хнычет
Педиатр
А вы кал на скрытую кровь не сдавали? Не замечали ли прожилок крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, замечала 1 раз
Кал на скрытую кровь не сдавали
Молочку не исключала и больше прожилок я не видела уже месяц наверное
Исключила только цельное молоко ,а сыр ,творог и тд я кушаю,но прожилок больше нет
Педиатр
Тогда сдайте кал на скрытую кровь,если ее нет,то всё хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, а как правильно собрать кал ?
Педиатр
Верхний слой с памперса,сдается утренний кал.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Сдадим
А с зубами может дать связано данное беспокойство ?
Педиатр
Да,конечно, может.
Клиент
Анна Николаевна, стала наблюдать у малыша изменился стул ,где то недели три как
Педиатр
Да,самое главное, чтоб не было прожилок крови в стуле.
Клиент
Анна Николаевна, можно еще вопрос
Это норма?началось где то в 2,5 мес
Клиент
Анна Николаевна, можно еще вопрос
Это норма?началось где то в 2,5 мес
Педиатр
Да,это норма.
Клиент
Анна Николаевна, когда закончится скачок развития ?у нас такое настроение с 2,5 месяцев ,сейчас ему уже 3,5 ?просыпается и уже невольный
Педиатр
До 4 месяцев может быть,а дальше тоже не расслабитесь,там зубы пойдут.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое вам за ответы
А что можно предпринять ,чтобы расслабить малыша ?
Что думаете насчет препарата дормикинд ?
Глицин же можно давать ?
Вижу ,что его очень тревожит либо скачок либо зубы ,мажу гелем десна ,но эффект минут 10 всего
Нурофен давала 3 дня подряд и больше не хочется пичкать ребёнка им
Педиатр
Для зубов есть таблетки дентокидс,глицин нельзя в таком возрасте.
Клиент
Анна Николаевна, а почему нельзя ?
Педиатр
В педиатрии нельзя,у невролога не знаю.
Клиент
Анна Николаевна, а как долго может быть скачок и регресс сна ,нам 3 месяца уже
И это все с 2,5 месяцев продолжается ?
Педиатр
Я вам выше,уже отвечала на этот вопрос.
Клиент
Анна Николаевна, а если ребёнок качает головой во сне иногда это о чем говорить ?
Педиатр
Гипервозбудимость нервной системы.
Клиент
Анна Николаевна, ее нужно как-то лечить ити она сама пройдет ?
Педиатр
Нужно обязательно показать неврологу ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, невролог смотрел нас в 1 и 3 мес
Нсг все в норме
Педиатр
Тогда это пройдет.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,в Кале сегодня обнаружила небольшие прожилки крови ,очень маленькая и тоненькие ,еле заметные
Какие мои дальнейшие действия ?
Клиент
Анна Николаевна, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку
До этого в подгузнике не наблюдала
Клиент
Анна Николаевна, ребёнок какал путем высаживания ,на пеленку ,тужится ,помогаю всегда ,чтобы покакал ,сгибала ноги и приживала к себе ,сильно тужился ,крапинки еле заметные ,светила фонариком и присматривалась
До этого в подгузнике не наблюдала
Педиатр
Нужно сдать вам кал на скрытую кровь,это признаки абкм, сейчас исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину, сою яйца, эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо
Спасибо
А какой эффект будет ?кроме отсутствия прожилок крови при соблюдении диеты ?
Педиатр
Если есть сыпь она уйдет,а так самое главное,чтоб не было прожилок крови в стуле.
Клиент
Анна Николаевна, а если ребёнок просто тужился ?при анализе также будет показана кровь в Кале ?
Сыпи нет нигде
Педиатр
Если тужилсяся,больше не будет тогда прожилок,если повторится нужно идти сдавать обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, просто дело в том ,что он часто тужится,то пукнуть пытается ,то я помогаю покакать ,но запора нет ,просто пока не умеет хорошо какать
Педиатр
Но при этом же нет прожилок,а сейчас они есть, нужно сдать анализы тогда.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Это норма или бить тревогу?
Педиатр
Здравствуйте,норма до 6 месяцев гемоглобина от 90 г.л