Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1298934

Добрый вечер! У ребенка 3 лет 4 день температура. Первые 2 дня поднималась к вечеру до 39, сбивали на ночь. На третий день поднялась 39 уже к обеду и затем прием жаропонижающих даёт результат на 5-6 часов (Сироп Нурофен 5 мл /Цефекон 250). На 4 день утром сдали ОАК и ОАМ. Никаких других симптом кроме температуры нет, во время высокой температуры есть небольшое першение горла (по крайней мере так говорит ребенок). Горло на мой взгляд не красное. Нужно ли какое-то лечение? Что говорят анализы?!

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Клиент
Анна, результаты анализов прикрепила.

Педиатр
По оак повышены эритроциты это признак сгущения крови. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Соэ в норме до 15. Пока можно продолжить симптоматическую терапию: обильное тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), если конечности холодные нужно согреть ( растереть, одеть носочки), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Подъёмы температуры при вирусной инфееции могут сохраняться до 10 дней.
По оам есть следы крови, вероятнее всего это дефект сбора, воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для вирусной инфекции характерно повышение температуры в течение 5дней. По анализу крови - моноциты повышены и немного СОЭ. Это признаки вирусной инфекции.
Поите больше, снижайте температуру, можно увлажнять носик аквамарисом. по анализу крови - следы крови. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мочу собирали утреннюю: немного посикал на горшок, потом в баночку для анализов. Не подмывала
Педиатр, Врач УЗД
Ольга , Доброго времени суток.
Ольга, по общему анализу крови признаки текущей вирусной инфекции, на это указывает повышенный уровень моноцитов в крови;
тромбоциты в норме , СОЭ в норме , лейкоциты в пределах нормы.
Ребёнок достаточно пьёт, есть признаки дефицита жидкости в организме ребёнка.
Оам вероятно собран с дефектами сбора, по анализу данных за инфекцию мочевых путей нет.
Ольга, у Вас верная тактика .
Поить ребёнка, снижаем Т, промываем нос аквалором .
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Анализ крови Вашего ребенка с незначительными изменениями воспалительного характера вирусной природы( на это указывает повышение моноцитов); небольшое повышение эритроцитов- необходимо чуть больше пить жидкости. По остальным показателям кровь без изменений.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов .
Температура при вирусных инфекциях может повышаться 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую увеличить питьевой режим ребёнку. Признаки вирусной нагрузки. Анализ мочи пересдать, с соблюдением правил сбора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В оак ничего критического нет, есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) также необходимо увеличить питьевой режим ребёнка 30-40 мл на кг веса.
ОАМ без воспалительных изменений, кетоны в небольшом количестве за счёт синдрома интоксикации, необходимо больше пить

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Сегодня пятый день болезни или больше? Розеолой ребенок болел? В семье кто то еще болеет?
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня 4 день болезни. Розеолой болел. Дома никто не заболел ( есть ещё годовалый малыш)
Педиатр
Ольга, кровь очень похожа на вирусную. Если бы раннее не болели розеолой , можно было бы заподозрить её. Жаль,что нет возможности посмотреть ротоглотку, иногда при осмотре можно найти специфические изменения. Так же, только с температурой болеют квидом, но обычно в семье кто то болеет еще. Значит , на данном этапе контролируем температуру и увеличиваем количество питья, так как жидкость при температуре теряется с кожей и дыханием.