Консультация детского дерматолога /

Покраснение лица — вопрос №1812482

Ребенок с 1 месяца на ив. Было покраснение щек, но незначительное. Кушали смесь Nutrilak комфорт (так как были газики и колики). Сейчас перешли на обычный Nutrilak премиум. Стул регулярный, желтого цвета. Но лицо покрылось сыпью и есть покраснения. Сначала было только на щечках, теперь и весь лоб.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, фотографию прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это младенческие акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
На лбу это себорейный дерматит.
У деток часто бывает.
Используйте гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.
Крем Мустела от себорейных корочек 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот на голове корочка, как-то связана с этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На голове, на бровках- это проявление себорейного дерматита. Я выше написала, что использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Маргарита.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.