Консультация дерматолога /

Стойкое покраснение на щеках — вопрос №3206002

Второй год беспокоит стойкое покраснение на лице внизу щек. Сначала проявилось на левой щеке, небольшая зона, реагирует на воду, умывание- щека становится полностью неравномерно покрасневшая (2 фото). Посещала дерматолога, которая предположила, что это реакция моей сухой кожи на отопительный сезон и нужно больше увлажнять. Спустя время покраснение проявилось и на второй щеке и становится больше в размере. Второй дерматолог предположила атопический дерматит, был назначен уход линейкой Avene. Улучшений не наблюдалось, покраснение держится постоянно вне зависимости питания/ухода/сезона. Зуда и шелушения нет, иногда чувствуется стянутость и мелкие «пупырышки» в этой зоне. Аллергических реакций никогда не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какое обследование стоит пройти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за Ваш ответ, уже тоже начинала думать, что это розацеа.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели (наносить охлажденным)
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление розацеа -воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , агрессивные косметические и уходовые средства , заболевания жкт ).

Для лечения рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на Элидел 0,1% 2 раза в сутки 1 месяц .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
Для уменьшения покраснения помимо наружного лечения необходимо провести лазерную IPL терапию у дерматолога-косметолога .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать использовать наружно крем Элидел 2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, жареное, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий, избегать солнца.
Использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации!