Атопичечкий дерматит или контактный дерматит?

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, около 3 - 4 месяцев появилось впервые покраснение на правой щеке, после этого ребёнок заболел вирусом, после полного выздоровления щека сошла, но через пару дней снова появилось покраснение. С тех пор щёки периодически краснеют, больше всего правая, но и левая иногда тоже. Пользовались Адвантаном в течении 5 дней и Липо бейз в течение дня мажем, после курса Адвантана вроде покраснение ушло, но буквально через неделю появилось снова. Бывает совсем чуть-чуть, бывает сильно выраженная краснота, также с краснотой появляется сухость и небольшое шелушение кожи, пару раз и подбородок краснел. Прикорм не вводили, с 1 месяца кушаем смесь Нестожен. Идентичных покраснений на теле больше нет, слюней куча, трёт ручками глазки или может это она так щёки трёт из-за зуда, не знаю, но вроде как именно глазки трёт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я боюсь, что это атопический дерматит, так как начиталась всего про него.

Нет
20 лет
25 Января ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это аллергический дерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:

-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Носить х.б. белье ближе к телу на время лечения
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на воне слюней, салфеток, трения. Адвантан на лицо нельзя!!!!! При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7 дней
с 8 дня бальзам Лярош Цикапласт Б5 2 р в день на 7 дней и более
На кожу лица гормональные препараты наносить не рекомендуется (можно только короткими курсами на 2-3 дня - при сильном воспалении)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Щечки -частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Может усиливаться при трении, обветривании, температурных колебаниях.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д. Адвантан на лицо обычно использовать не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать