Укус декоративного ежа
Добрый день! Вчера укусил за палец до крови декоративный африканский домашний ёжик. С дикими животными и вообще с животными не контактировал на протяжении 5 месяцев, на вид здоров. Справок нет, прививки не делали, брали 5 месяцев назад у заводчика. Имеет ли смысл делать прививку от бешенства?
Здравствуйте!
Учитывая все данные, еж в плане бешенства опасности не должнен представлять, у него неоткуда взяться этому заболеванию.
Считаю достаточным будет наблюдение за ним в течение 10 дней с момента укуса. Если по истечении этого срока с ним будет все в порядке о ситуации с укусом можно будет забыть.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ)
а вообще в течение какого времени после укуса животного не поздно делать прививку?
Принятый ответ
Таких сроков нет.
Наибольшая эффективность вакцинации от бешенства в максимально ранние сроки после риска.
Инна Сергеевна, а от столбняка необходима ли прививка в данной ситуации ? (у меня была прививка, но в детстве)
Да, учитывая, что Вы ее ставили давно (более 5 лет назад) прививку в травмпункте лучше обновить чтобы и в дальнейшем была уже защита от него.
От столбняка экстренная вакцинация проводится также в ранние сроки вплоть до 20 дня дня после травмы.
Здравствуйте. Вам точно необходима вакцинация от столбняка в ближайшие дни( до 20 дней). Также вы можете наблюдать за ежом в течение 10 дней, если погибнет, тогда необходима будет вакцинация от бешенства