Повторная гнойная ангина

Ребенок 3 года. Две недели назад переболела гнойной ангиной. Пролечили курсом антибиотиков цефазолин 5 дней. Все прошло. Затем неделю еще дома была. В пятницу перед садиком сдали анализы крови и мочи. СОЭ был 8. Гемоглобин 133. Один день сходила в садик и снова вечером была температура 38,2. Горло красное, на миндалинах гнойнички. Стоит ли снова давать антибиотики. Обработала горло люголя.

Здравствуйте, прикрепите фото , пожалуйста глотки.
Нужно сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Антибиотик до посева нельзя и не брызгать ничего в этот день

Добрый день, нужно посмотреть количество нейтрофилов и в целом оценить лейкоциты, прикрепите общий анализ крови.

Здравствуйте если частые ангины, то в результате может развиться хронический тонзиллит. сдайте кровь на персистирующие инфекции. они снижают иммунитет, активирует плохую бактериальную патогенную микрофлору, в зеве что вызывает тонзиллит острый

Елена, до этого было увеличение лимфоузлов, сдавали мазок из горла и носа, нашли золотистый стафиллокок.

Я имею ввиду вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Стафилакокк лечили?

Елена, да, лечили, пропили курс бактериофагов.

Здравствуйте, если это классическая ангина, вызванная стрептококком, цефазолин мог не сработать и рекомендованный курс антибиотика 10 дней с контролем анализа. Можно сделать экспресс тест на стрептококк, стрептатест, если положительный, говорит о возможном стрептококковом поражении миндалин, тогда смена антибиотика и полный курс. А также это может быть микс инфекция, недолеченная бактериальная инфекция горла плюс новая вирусная инфекция. Нужен очный осмотр врача, дообследование и решить вопрос о смене антибиотика.

Хорошо
Сдайте вот что:
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia pnevmonia-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Здравствуйте,загрузить фото ротоглотки можете,пусть ребенок откроет рот и скажет ааа?

Здравствуйте. Необходимо сделать стрептатест. Если полодительный-еадо антибиотик 10 дней строго, чтобы не было осложнений на почки и сердце.
При повторном заболевании необходимо смотреть кровь с формулой точно, но я думаю антибиотик нужен будет. Выбор 1 линии флемоксин 80-90 мг/кг по новой рекомендации

Сдайте общий анализ крови,можно сделать стрептотест,возможно недолечили ангину,если стрептотест будет положительный,тогда полный курс антибиотикотерапии.
Плюс желательно осмотр врача очно.

Цефалоспорины сейчас не берут микс из кокков- приходится начинать с аугментина или амоксиклава.

И сдат кровь перед назначениями.

Здравствуйте, сдать мазок из зева на антибиотикочувствительность и пойти на прием к педиатру

Добрый день. 1. Нужно всегда сдавать мазки из зёва на флору, чтобы убедится, что ангина была гнойной или самостоятельно приобретать стрептатест и делать его дома самостоятельно. Также 5 дней это короткий курс для лечения ангины. В среднем это 7-10 дней. И чаще препаратами выбора для лечения тонзиллита служат защищённые пенициллины. По статистике большенство ангин являются вирусными и лечатся а/б необоснованно. В вашем случае я рекомендовала бы сдать б/х крови на АСЛО и СРБ или хотя бы клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Касаемо профилактики воспалительных заболеваний полости рта можно использовать гель Виферон. Он наносится непосредственно на сами миндалины.

Он является условно -патогенной флорой и не всегда требует лечения. Все зависит от концентрации . Агрессивный является b-гемолитический стрептококк

Анастасия, приходил врач, поставил диагноз катаральная ангина, и назначил уколы пенициллина. Цефазолин закончили только 5 дней назад. Можно ли так часто колоть антибиотик? Горло обрабатываю раствором люголя, снимаю гнойнички.

Принятый ответ

Зачем уколы? Мы живём в 21 веке и уколы не заменяют обычные таблетки и суспензии а/б. Ничего хорошего нет в частом приеме а/б. Я вам выше писала про стрептатест. Он продаётся в аптеках. Стоит недорого. Приобретите иисдедайте. В случае положительного результата начнёте принимать а/б , в случае отрицательного начнёте лечится симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте,Рашида. В вашем случае - это может быть и микст-инфекция ( то есть наслоение инфекции ), и грибковая инфекция, и вирусная. Но, если после очного осмотра педиатр вам сказала, что у ребенка катаральная ангина - то остается верить. Желательно провести стрептатест самостоятельно ( по возможности, конечно ). Раствор Люголя, инъекции пенициллина - не желательно. Рассасывать таблетки имудон по 1 т * 4 р/д до 14 дней, пить тонзилгон по 10 кап* 3 р/д до 14 дней, антибиотик лучше - ампициллин ( амоксиклав ) 7 - 10 дней пить, если присоединятся признаки нарушения работы кишечника - нормобакт 1 саше * 1 раз в день до 14 дней. Чаще поить водой, не перекармливать, пища в щадящем режиме ( все жидкое, протертое, больше овощей и фруктов, исключить всю молочку, углеводы, жирное ). Мазок из зева и носа на флору и чувствительность можно сдать, но уже теперь через 2 недели после окончания лечения, так как уже принимали антибиотики до этого ( результат может быть недостаточно информативен ) и уже по результату анализа провести корректирующее укрепляющее лечение для профилактики возможных осложнений. Желательно также провести ЭКГ после окончания лечения, сдать общий анализ мочи и крови.

Ну кто ж лечит ангину цефазолином! Да еще и 5 дней....
М-да...
Сделайте стрептотест, и если он положительный лечить антибиотиком пенициллиного ряда не менее 10 дней.