Бактерии enterococcus faecalis

Добрый день.В посеве мочи обнаружили enterococcus faecalis 10×5.Антибиотикограмма : чувствителен амоксоцилин, венкомицин,гентамицин,левофлоксацин,нитрофурантоин.анализ по нечипоренко -лейкоциты 0.23 х10/3, эритроциты 0.50 х10/3,цилиндры 0.УЗИ мочевого без отклонений. Беспокоит боли в спине ноющие обычно ближе к вечеру. Возможно лечение без антибиотиков?Выписали таваник, но я боюсь его принимать.Хроническое заболевание язва 12 дпк рубец (ремиссии 1 месяц).

Здравствуйте антибиотики вам не откроют и него воспалят язву, принимайте вместе с пробиотиком, без антибиотиков на 100% вылечить нельзя, Можно попробовать бактериофаги но это на 70% где-то успеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо.А какой антибиотик подойдёт в моем случае?

Можно Левофлоксацин или Флемоксин Солютаб 10 дней с пробиотиком

Здравствуйте. Необходимо пить антибиотик. Лучше таваник и Пейте, как назначено. Самое частое побочные действие это диарея. Принимайте вместе с пробиотиком-линекс форте или максилак через 2 часа после таваник.
Обострения язвы не будет

Здравствуйте. Вы уверены, что сдали правильно мочу на бак.посев?
Анализ мочи по Нечипоренко у Вас в норме. Жалоб характерных для заболевания мочеполовой системы нет. Что в ОАМ?
Прежде чем бесконтрольно принимать антибиотики, я бы порекомендовал пересдать бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмир, оам сдавала в октябре , все в норме, но была обнаружена слизь ++, пересдавала 2 раза.

Согласна с коллегами ,лучше пересдать посев,а забор сделать стерильным катетером,так как иногда при неправильном сборе мочи попадает флора из промежности ,в том числе и фекальный энтерококк

Пересдайте бак.посев. В идеале забор мочи стерильным катетером. Думаю что повторный анализ будет без бактериурии.

Боли в пояснице , скорее всего носят неврологический характер. Антибиотик пить не надо. Попейте Канефрон 1 месяц.

Согласен с Дмитрием Аникиевым на100%. Не сочтите за критику, но на сегодняшний день забор мочи катером уже давно не приветствуется в урологической практике. Если есть необходимость подробных разъяснений, могу из дать.
Давайте начнем с первого вопроса: что беспокоит?
Боль в пояснице может быть и от неврологических проблем. Пить антибиотик для лечения "анализов" это противоречит рациональности антибиотикотерапии.

Посетите невролога.выполните общий анализ крови. Ранее были пиелонефрит,цистит? Есть выделения из половых путей? Жалобы по гинекологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, по гинекологии все хорошо,мазок в норме.Проблем с мочев ой системой ранее не было.Были рези внизу живота не зависящее от похода в туалет. В ОАМ в октябре так же обнаружили слизь ++

Разовая Порция мочи не большая? Есть чувство, что не домочились? Ложные позывы к мочеиспусканию? Сильные позывы которые трудно удержать? Ночные мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, иногда всю ночью и бывает чувство что не домочилась.Разовая порция думаю умеренная.

Принятый ответ

Если есть жалобы, это уже другой вопрос! Вероятно, есть цистит, с которым могут быть они и связаны. Обычно в таких случаях назначают Амоксиклав 500 +125 мг 3 раза в сутки на 7 дней. + Фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день на14 дней. Обильное питье. Этот антибиотик менее токсичный нежели левофлоксацин