Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1819994

Здравствуйте, у нас задержка речи. Нам 2,4 года. Из слов чётко мама, папа, отдай, на, тут. Повторяет звукоподражания животных. Выполняет просьбы, знает многие цвета. На картинках все правильно показывает. Вообще понимает вроде-бы бы всё, допустим просишь положить игрушку в Оранжевый стакан, он выполняет. Очень активный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если попросите отнести памперс в мусорное ведро, то сможет выполнить просьбу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, но мы давно . Но мы давно ходим на горшок

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично.
В целом, с пониманием обращенной речи проблем нет.
Но речевое развитие, однозначно, запаздывает.
Словарный запас должен быть более 200 слов, речь должна быть фразовой.
Поэтому, стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
При хорошей картине по ЭЭГ-рассмотреть вопрос о приеме когитума.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас нет в данный момент такой возможности,пройти такие обследования. Живём далеко от города. Без этих обследований ничего нельзя сделать? Назначить что то?
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас в год был ожог ступней сильный, мне кажется это очень повлияло. Сильный стресс произошёл. Могло это спровоцировать задержку речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из-за стресса мог быть откат в развитии речи.
Сейчас можете тогда пропить пантокальцин в растворе.
Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина Анатольевна, если не начать вовремя лечение, он может вообще не за говорить или это просто произойдёт позднее? Очень переживаю, постоянно поговариваю все слова с ним, но когда Прошу повторить он просто говорит нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После 2 лет надо обязательно стимулировать развитие речи.
Заговорить-то заговорит, но может быть намного позже.
Клиент
Ирина Анатольевна, стимулировать вы имеете ввиду лекарствами? Да пока начнём принимать пантокальцим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в этом возрасте уже требуется медикаментозное лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к обследованию не вижу, побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, очень много смотрит телевизор, мультики для него важнее всего. Сейчас стараюсь ограничивать постепенно. Мелкую моторику развиваем. Но он очень не пытается за мной повторять, просто говорит нет. Как вы считаете нужно пропить пантокальцим?
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас в 1,2 был сильный ожог ступней, я думаю , что это повлияло на речь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно ожог мог повлиять, мультики по возможности уберите(они очень влияют на речь). Можно попробовать.
Клиент
Юлия Юрьевна, вреда не будет от пантокальцима? Как вы считаете или стоит подождать до трёх лет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрите а течении нескольких месяцев, если динамику не увидите, попробуйте.
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить очно логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Если нет возможности, найти онлайн, получите рекомендации. Нужны занятия, чем раньше начать заниматься, тем лучше.
Просмотр мультфильмов лучше ограничить или пока убрать. Волшебства от лекарств не стоит ждать.
Удачи вам?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ)
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер .Судя по описанию не вижу ничего критичного . Больше разговаривайте с ребенок , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп ? Яблоко или грушу ?) . К мультикам не приучайте . Упражнения на мелкую и крупную моторику ( рисование карандашами , не фломастерами ; игры с мячом и т.д) . Также много видео на ютубе развивающих . Главное чтобы с каждым Месяцем на фоне ваших занятий была динамика , хотя бы слоги новые которые означают что то одно (мяу- кошка ). И обязательно занятия с логопедом
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо)