Что вас беспокоит?
Боли в желудке
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по ЖКТ ( до боли в желудке принимала пиаскледин 300 по назначению ортопеда) Боли начались в августе 23г, самостоятельно принимала креон 10000 ед 3 р/д тримедат 3р/д, боль чуть стихла.. Прошла ФГДС от 5 .09.23г , заключение атрофический гастрит С1. Результат цистологии- опухолевые клетки не обнаружены, HP не обнаружен. при каждом прохождении 2018, 20,21,22 годах, заключение грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. желудок- диффузная эритематозная гастропатия. очаговая эрозивная гастропатия. двенадцатиперстная кишка дуэнопатия ФГДС тест HP отрицательный и гистология эпителий желудка без атипии . УЗИ от 20.9.23г. брюшной полости умеренные диффузные измегнения поджелудочной железы деформация желчного пузыря. Последний прием гастроэнтеролога 20.09.2023г обратилась с болью в желудке после приема пищи и временами боль была постоянной прошла полный курс лечения 1) Рекомендовано: рац. сбалансир. питание 2) разо 20 мг 2 р/д 4 нед 3) ребамипид 200мг 3р/д 1 мес далее разо 20мг 1 р/д длительно итомед 50мг 3р/д 1 мес. В ноябре 23г ортопед назначает диафлекс по 1к 2р/д началась диарея и боль в желудке при обращении к ортопеду поменял на пиаскледин 300, в декабре заново начала курс лечения от гастроэнтеролога от 20.9.23г. в конце декабря 23г прекратила прием пиаскледина и аторис 20 мг был повышен холестерин, оставила вальсакор 160мг от давления ,боль в желудке сохраняется временами постоянная и после приема пищи боль усиливается и чувство как будто с кишечника что то поднялось и подпирает газы,комок. Большое скопление газа в кишечнике. стоит ли пройти ФГДС и колоноскопию во сне. возможно посоветуете ,назначите новый курс лечения . прикладываю 2 последних приема ФГДС и гастро-га. Прикрепляю фото обследований и рекомендаций врачей Первые три фото 2022 год , последующие четыре фото 2023 год. Затем последний анализ копрограммы и анализ на хеликобактер пилори.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего появились побочные эффекты от приема Диафлекса и Пиаскледина - избыточное газообразование, нарушение стула, боли в животе.
В таком случае может быть рекомендован прием:
Тримедат 200мг - по 1таб 3 раза а день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) - по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней;
Фосфалюгель - по 1саше 3 раза в день за 5-10 минут до еды - 10 дней.
Рекомендуется регулярное питание 4-5 раз в день без переедания, с ограничением копченого, жареного и газированных напитков.
Ксения Константиновна, Спасибо за ответ. Хотелось уточнить. На данный момент принимаю ребамипид 2т *3 р/ д до еды и рабепразол 1кап утром натощак.Курс лечения, который Вы предложили можно совмещать или отказаться от ранее назначенного лечения.
Ребамипид - препарат, убирающий воспаление и повреждение слизистой желудка. Пиаскледин и Диафлнкс к повреждению не приводят, они действуют на моторику желудка и кишечника. Поэтому прием Ребамипида под большим вопросом. Достоверно его можно принимать при знании картины на ФГДС сейчас.
Рабепразол - снижает уровень кислотности в желудке. Прием возможен, т.к. Диафлнкс побочным эффектом может повышать кислотность. С перечисленными препаратами не взаимодействует?
Ксения Константиновна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Показаний для повторного выполнения ФГДС и выполнения колоноскопии я у Вас сейчас не вижу. Описанные Вами симптомы могут быть побочной реакцией на препараты, которые Вы принимали.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Ребагит (Ребамипид) при выявленной атрофии нужно пропивать курсами 3 раза в год по 2 месяца.
По поводу кишечника рекомендую Вам пообследоваться, если симптомы не уйдут:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 20243 ответа
- 17 Сентября 20245 ответов
- 12 Января 202513 ответов
- 19 Мая 202519 ответов