Консультация гастроэнтеролога /

Болит после еды — вопрос №2596866

Здравствуйте! Мне поставили гастрит антрального отдела. Выписали нольпазу 20мг 2 раза в день, тримедат 3 раза в день, и энтерол 2 раза в день и мотилиум три раза в день
Я все принимаю уже 6 дней, а боль после еды все равно присутствует, тяжесть по-другому назвать. Задумалась начать пить альмагель после еды, стоит или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Я бы добавила ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц и альмагель да можно при боли .
Клиент
Дарья Александровна, до всего этого я пила креон 25000, нольпазу 40мг, хилак форте это все я пила 2 недели, далее симптомы не ушли и мне выписали вот то, что я наверху писала. Беспокоит только вот тяжесть после еды и небольшая тошнота утром (пью домперидон) из за этого. Устала уже ?

Гастроэнтеролог
Понимаю вас, а на хеликобактер вы проверялись ?
Клиент
Нет, не назначали , сказали пока пью нольпазу, смысла нет в этом
Клиент
Я прикрепила консультацию гастроэнтеролога. Вот после еды ничего не выписывали, чтобы тяжести не было
Гастроэнтеролог
Смотрите давайте для начала исключим хеликобактер , для этого 2 недели нужно отменить нольпаза . И через 2 недели сдать либо дыхательный урезанный тест либо кал на антиген к хеликобакьеру .

Пока оставляет тримедат , ганатон и добавляем антациды ( альмагель, фосфалбгель , гевискон, маалокс или альфазокс ) принимаем 3 раза в день за 30 минут до еды и на ночь и так 2 недели . Чтобы если есть зеликобактер то он может давать такую симптоматику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуют дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Лечение,которое Вам назначили, вполне корректное. Описанные и не проходящие жалобы, возможны на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Очень часто функциональная диспепсия сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Плюс симптомы функциональной диспепсии, в совокупности с инфекцией хеликобактер пилори, требуют проведения эрадикационной терапии (при подтверждении инфекции).
Клиент
Здравствуйте. И что тогда делать? Если это тревожный тип
Я утром сегодня все равно сходила сдала дыхательный тест , хоть и пила нольпазу вчера, результат будет через неделю.
Иногда думаю почему мне никто не выпилит антибиотик , может он бы уже решил все.
Гастроэнтеролог
Все тесты на хеликобактер, должны сдаваться с соблюдением правил, о которых писала выше. Иначе результат будет ложный. Лечение хеликобактер сложное, 2умя видами антибиотиков, именно по этому к анализам на хеликобактер необходимо относится серьёзно.

Тревогу нужно лечить, у невролога или психотерапевта. Без нормального психо эмоционального фона, вся терапия гастро препаратами будет лишь временной или вовсе без эффекта.