Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и в пояснице — вопрос №1544687

Здравствуйте болею 7 дней 5 день пью азитромицин вчера лор назначил ещё и вугументин антибиотик 2 р в день. Сказал двух сторонний гайморит без снимка. Вчера после аугументина сильно скрутил живот спазмы и спина сегодня все продолжается. Из таблеток пью немесил бифиформ 2р азитромицин и аугументин. Подскажите пожалуйста может мне его отменить и допить азитромицин и всё и как снять эти боли в животе всё урчит спазмы и поясница болит

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на цефатриоксон и лидокаин. Очаговый атрофический гастрит ( не подтвержденный биопсией)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для назначения 2х антибиотиков должны быть показания. Сдать общий анализ крови и СРБ. Аугментин отменить пока. Бифиформ продолжить принимать по 2 капс. 2 раза в день 10 дней, от спазмов Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Ольга, а азитромицин допить?
Терапевт, Нефролог
Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней
Клиент
Ольга, завтра 6 день. От них нет таких побочек да?
Терапевт, Нефролог
В принципе, можете уже сегодня прекратить, если 5 й день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На Аугментин действительно такая реакция нередкая.Другой вопрос, что нельзя «прыгать» без снимка с одного антибиотика на другой.У вас есть послабление стула или только боли?Что клинически сохраняется по гаймориту?
Клиент
Яна Игоревна, пучит как спазмы идут. По гаймориту небольшая заложенность носа промываю раствором бет1 и виброцил в нос использую. В животе всё урчит и бурлит и спина тоже ноет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно же отменяйте Аугментин!И пока не пейте антибиотики.Подключите Изофру, Синупрет и смените Лора!Для кишечника :Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки -7 дней и Метеоспазмил по 1 капсуле 3раза в сутки до улучшения.Если НЕ проходит -сдаем кал на токсины клостридий А и В.
Клиент
Яна Игоревна, а что со мной?
Клиент
Яна Игоревна, синупрет пила он сказал не надо и отменил. Изофру тоже мне отменил назначил только антибиотик и бетодин промывание. Пью бифиформ 2р и нимесил это не поможет? Нужно то что вы сказали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бифифоом можно оставить.Тогда Энтерол не пить.Боли уберет Метеоспазмил!Нимесилом вредите желудку!!!!И точно смените ЛОРа😑
Клиент
Яна Игоревна, а подскажите пожалуйста дюсбаталин не поможет? И почему болит ещё и поясница
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли с кишечника могут иррадировать в поясницу.Дюспаталин-неплохой, можно и его.Просто я больше люблю Метеоспазмил
Клиент
Яна Игоревна, сейчас можно его выпить да? А завтра куплю тот что вы написали. Синупрет изофру продолжить да заново ? И супрастинекс пью но у меня язык уже жето коричневый от всех этих лекарств
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цвет языка-побочное действие антибиотика.Я Вас не вижу, конечно, но на мой скромный взгляд Изофра и Синупрет не повредят.Сейчас можно выпить, конечно!
Клиент
Яна Игоревна, а что можно выпить от спины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полечите кишечник, может и спина пройдет.Если кишечник пройдет, а спина нет-обследование у невролога, УЗИ почек, общий анализ мочи, узи органов малого таза, гинеколог.Пока можно уколоть 1 ампулу Диклофенака однократно.
Клиент
Яна Игоревна, у меня есть сирдалуд по узи всё хорошо недавно обследовалась хожу к остиопату
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сирдалуд после очного осмотра доктора.И пить меньше месяца его нет смысла.
Клиент
Яна Игоревна, а нимесил в уколах у меня просто ничего нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нимесила в уколах нет.Купите Диклофенак-он стоит копейки.
Клиент
Яна Игоревна, я сейчас не могу купить аптеки не работают в выходной можно дюсбаталин и немисил в пакетиках выпить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можете.
Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо а скажите когда эти симптомы должны исчезнуть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как начнете лечиться - в течении двух-трех дней.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!🍭
Клиент
Яна Игоревна, посмотрите пожалуйста налет на языке я загрузила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Побочные действия антибиотиков, нарушение оттока желчи.Если так и останется после коррекции лечения-сдать биохимию крови, ГГТП, ЩФ, узи ОБП, ФГДС.
Клиент
Яна Игоревна, фгдс делала в мае
Клиент
Яна Игоревна, 3 месяца назад до антибиотиков такого не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поэтому - лечитесь!
Клиент
Яна Игоревна, это не страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, все поправимо.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, в лечении бифиформ дюсбаталин и изофру с синупретом. А промывать нос бетадин можно?
Клиент
Яна Игоревна, ещё есть дома неубутин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смена антибиотика решается только лечащим врачом на очном осмотре. Для уменьшения побочных явлений со стороны Аугментина, рекомендуется принимать его в начале приема пищи. Так же можно добавить спазмолитик Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день на весь курс лечения.

Если совсем нестерпимые жалобы на фоне приема антибиотика, то конечно отменить.
Клиент
Сара Шамилевна, завтра у меня 6 день азитромицина, он слабый антибиотик? Его пила ничего не было к лору пришла когда 3 дня азитромицин пропила он посмотрел нос без снимка и назначил ещё этот антибиотик и промывать бетодином
Гастроэнтеролог
Он не слабый. Но как то странно, что вам не раздумывая назначили 2 антибиотика, а снимок не сделали. Обратитесь повторно к доктору и решите вопрос о необходимости дальнейшего лечения антибиотиками.