Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и с права, расшифровка анализа — вопрос №1441457

Добрый день! 26.06 состоялась плановая операция, после операции мне ставили уколы антибиотиков, сильные обезбаливающие, после этого у меня стали сильные боли с правой стороны. Рвало желчью, жидкий стул желтого цвета. В анамнезе у меня перегиб ЖП и полип в ЖП. После проведения терапии в стационаре по поводу рвоты, стало легче. После выписки назначен нимесулид, на фоне его приема стали ужасные боли в желудке, сватхообразные, отдающие в правое подреберье. После еды как будто вся пищеварительная система останавливается, все стоит колом, появляется тошнота. Сейчас принимаю пробиотики. Врач рекомендовала урдоксу 250 на ночь , выпила только одну таблетку один день. 02.07 сделала узи, по узи все хорошо, полип в жп тех же размеров , что и три года назад. 03.07.23 сдала анализы в приемном отделении (сдавала не на голодный желудок, вечером). Рекомендации от врача не получила, так как его срочно вызвали в операционную. Поэтому прошу расшифровать анализы и какую сейчас терапию пройти???

Возраст: 40

Хронические болезни: цистит. перегиб жп и полип в жп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какая операция 26.06 была? Проводилось ли ранее ФГДС? После приема Урдоксы легче стало? Помимо Урдоксы и пробиотиков больше ничего не принимаете сейчас?
Какой сейчас стул?
По анализам есть небольшое повышение АЛТ и АСТ - скорее всего на фоне антибиотиков, реакция печени. По УЗИ - патологии нет (кроме полипа).
Клиент
Анна, операция по увеличению груди, фгс никогда не делала, никогда не болел желудок. стул сейчас оформленный желтоватого оттенка. после еды только мезим пью. у нимесулида в побочных : повышение печеночных трансаминаз!

Гастроэнтеролог
В любом случае, АЛТ и АСТ измеряются не в единицах, а в нормах. Т.е. например 40 - норма, и говорят: трансаминазы повышены до 2-х норм (до 80), до 3х норм (до 120) и так далее. Повышение до 5 норм не критично. У вас небольшое повышение, в динамике недели через 2 пересдать, постепенно нормализуются (т.к. печень восстанавливается, когда убирают фактор риска, соответственно после отмены антибиотиков и нимесулида все придет в норму).
Поэтому в вашей ситуации нужно обратить внимание на желудок и сделать ФГДС. И желательно в ближайшее время, и назначать лечение по результатам фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи ничего критичного в биохимии нет. Немного повышены печеночные ферменты, что впринцепи на фоне приёма любых НПВС является вариантом нормы, так как все препараты метаболизируются в печени. С учётом Ваших жалоб и приёма НПВС можно предполагать наличие эрозивно язвенных дефектов в слизистой оболочке желудка и ДПК, которые могут характеризоваться болевым синдромом, так и функциональные нарушения работы верхнего отдела ЖКТ, на фоне нарушения моторной функции.

Из того что можно порекомендовать дистанционно, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Это единственная группа разрешенная для купирования боли в животе.

И дообследоваться :
-ФГДС

Выбор дальнейшей тактике по результатам гастроскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день Анна! По данным УЗИ у вас есть предпосылки к нарушении моторики билиарного тракта, но при этом нет признаков камнеобразование в желчном- это очень хорошо. Однако, при неблагоприятных условиях (диета, стресс, неправильный образ жизни, в том числе и операция) может развиваться клиника дискинезии желчевыводящих путей, для которой характерны абдоминальные боли, горечь, тошнота и др. Повышения трансаминаз незначительные (бъем тревогу если титр выше нормы в 2 раза). Такая история скорее спровоцирована операцией( стресс) плюс побочное действия антибиотиков. Это является показанием надоя курса урсодезоксихолиеаой кислоты до 3 месяцев из расчета 10 мг/ кг веса, прием на ночь!
Второй момент- нимесулид является противовоспалительным препаратом, одним из побочных эффектов которого является язвообразовпние. По всем современным канонам, прием таких лекарств должен быть прикрытием кислотоснижающих препаратов- нольпаза, нексиум, на крайний случай омепразол! Это будет отличной профилактикой и лечением, если полоска уже есть!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам повышено незначительно трансаминазы , как правило они реагируют на антибиотики , прием нвпс. Необходимо в динамике оценить через 4 недели.
Фгдс как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Эту процедуру никогда не делала, желудок никогда не беспокоил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать, оценить состояние слизистой желудка , так как урсосан если есть обострение , тоже может усилить симптомы .
Сейчас можно до фгдс принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по бх наблюдается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.

На фоне приёма нпвс может реагировать слизистая желудка, поэтому нужно дообследоваться пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Так как могут быть эрозивно-язвенные дефекты.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн