Консультация детского невролога /

Головная боль у ребёнка 7 лет — вопрос №1812884

Помогите пожалуйста расшифровать заключение: На ЭЭГ регистрируется фоновая запись дезорганизованного типа, с преобладанием альфа активности. Диффузные изменения биоэлектрической активности ирритативного характера, с признаками дисфункции мезодиэнцеальных структур.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам ээг можно оценить электрическую активность мозга и ответить на вопрос есть ли у человека эпилепсия или нет. У вас эпилепсии нет, изменения что есть они носят минимальный характер лечения или слежения в динамике за ээг - НЕ требуют. Подскажите голова насколько регулярно болит, начинается с утра или во 2 половине дня, как проходит - сама с отдыхом и сном или необходим прием анальгетиков?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,спасибо что ответили, я себе места не находила?‍♀️Головные боли проходят с отдыхом, говорит в школе начала голова болеть и потом перестала или к вечеру жалуется на боль, полежит и все проходит.

Невролог, Детский невролог
не переживайте, по описанию головная боль напряженного типа, для нее характерно, что возникает после интеллектуальных нагрузок, переутомлений, стресса, проходит сама со сном, отдыхом, что по интенсивности терпимая, такая боль есть у 70% населения земли, поэтому не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в заключении написано Диффузные изменения биоэлектрической активности ирритативного характера, с признаками дисфункции мезодиэнцеальных структур. Это не опасно? А то я начиталась в интернете

Невролог, Детский невролог
нет, по описанию. пишут про глубокие структуры мозга (мезодиэнцефальные структуры), это не совсем корректно, так как датчики считывают информацию только поверхностно. Поэтому можете по этому поводу не переживать. На ээг мы только смотрим есть эпилепсия или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ ?
Невролог, Детский невролог
всего доброго, мальчишке здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Опишите подробнее жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо что ответили, Жалобы у нас только на периодические головные боли, которые проходят после отдыха. Подскажите пожалуйста а вот в заключении написано что Диффузные изменения биоэлектрической активности ирритативного характера, с признаками дисфункции мезодиэнцеальных структур. Это не опасно, а то я начиталась в интернете и места не нахожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-это как раз и есть признаки перенесенной гипоксии, угрозы для ребенка не представляют.
По описанию, у ребенка головные боли напряжения.
Необходимо регулярно и правильно питаться, спать не менее 9 часов, гулять на свежем воздухе.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. Стресса не было? По ээг ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, спасибо что ответили. Нет, стресса не было, беспокоят только периодические головные боли которые проходят самостоятельно после отдыха, были еще у офтальмолога, глазное дно в норме